katakxx

по несуразной речи

19 января 2024 г. 14:20

4.5 записки ипохондрика

Новая искренность в литературе XXI века...

кхм, я не специалист

Эта книга относится к жанру автофикшн, или еще - псевдоавтобиография. Но это не совсем точная передача, она имеет вымыслы и детали, которые относятся к художественной литературе. Подробнее здесь.

Однако автор не преследует цель достоверно передать информацию о своем прошлом, задокументировать даты, часы, минуты, места или участников событий. Гораздо важнее - передать эмоции, ощущения, возможно, найти и описать какое-то общее место, которое будет понятно читателям

Мария Кочан рассказывает свою историю от первого лица, что делает нас на порядок ближе к героям. Они - реальные люди. И дело не в том, что художественная литература не имеет прототипов из реального мира. Это невозможно, поэтому мы встречаем пометки типа : все персонажи выдуманы и совпадения в именах, фамилиях и личных фактах с ситуациями случайны. Дело в том, что автофикшн основан на личных воспоминаниях, и разворачивается в то же время, в котором живут его читатели. Культурный, социальный, политический, технический контексты едины для автора и читателя, что позволяет первому сосредоточится на себе и своих переживаниях. Язык в таких ромах близок к разговорному, что делает читающих еще ближе к происходящему.

Однако важно понимать, что автор и рассказчик истории не тождественны. Автофикшн на то и является жанром художественной литературы, что опыт преломляется через его "художественное исследование" - обобщается и становится доступным для других.

После первых страниц я почувствовала, словно кто-то выбил из груди весь мой воздух. Остаток дня проходила со сдавленной грудью, дышала через какую-то щель. Настолько меня "стукнуло" текстом. Не знаю почему так откликнулись переживания беременной, но почувствовать что-то от чтения для меня всегда ценно. Даже если больно.

Беременная Марина тревожна, но тревожна не потому что беременна, а потому что она тревожная. И ипохондрична. А потом Марина не беременна, но все также тревожна. Марина взрослела в семье..сложной семье. У нее прекрасная сестра, племянники, добрый и заботливый муж, готовый ее понимать.

Мой муж самый спокойный человек в моей жизни. Без него я бы уже умерла от вечной тревоги.

Появился сын. И был отец, который неизлечимо болел и был так далек из-за внутрисемейных проблем.

Книга как дневник человека, который записывает мысли и переживания по поводу происходящего. Бродит в чертогах прошлого, которое возникает в настоящем в качестве воспоминаний. Это осмысление случившегося, но поданное как происходящее.

Марина всегда переживает из-за болезней. В их семье было принято не лечиться, потому что врачи - бездушные. Но в ее жизни случилась одна болезнь - Гентингтона, хорея, - болезнь отца Марины. О ней в то время она не знала, но когда познакомилась с симптоматикой - начала искать у себя проявления.

Но не буду. Что-то я уже ушла пересказывать книгу.

У Марины Кочан язык, который мне импонирует. Сравнения, метафоры, переходы - все, что я люблю. И исполнено прекрасно.

Гостиная заболела вместе с отцом. Ее состояние отражала картина, висевшая на стене над диваном: опадающие розы, увядший натюрморт.

Приглянитесь, может и вам понравится)