19 января 2024 г. 21:14

"Теперь, Кати, ты должна..."

Приятная и легкая для чтения книга про взросление девочки из крестьянской семьи. И, да, мне она показалась именно приятной и легкой, несмотря на, казалось бы, тяжелый сюжет. Ведь автор описал жизнь героини в тот период ее жизни, когда ее семья постигла нищета.
Автор, на мой взгляд, очень неплохо показал взгляд ребенка на ситуацию, когда их большую любящую семью накрыла череда несчастий: то, как дети воспринимали финансовые изменения, убогие условия жизни, как переживали предательство со стороны родителей, которые были вынуждены отдавать их на заработки в чужие семьи. А также окружение девочки в лице других ребят, тоже из нищих семей, не гнушавшихся воровством.
Вероятно, такое ощущение возникло потому, что история описывается от лица ребенка, а, как известно, детство оно и есть детство, даже в самых отвратительных условиях. Детская пластичная психика все равно находит время для фантазий и игр. Ну, и, к тому же, главная героиня, Кати, очень славная девочка. Милая, ответственная, а главное добрая. Прям-таки чувствуется, как она смотрит на мир с широко раскрытыми наивными глазами, не ожидая зла и видя хорошее. И ситуация начинает меняться только к концу книги, когда она взрослеет и критически оценивает свою жизнь и будущее. Вероятно, из-за этой доброты ее так обожали и оберегали все вокруг. Надо сказать, что большую роль в становлении характера Кати, безусловно, оказало воспитание родителей, которые ярко демонстрировали детям пример любви и поддержки между супругами, заботы о близких, ответственности, выдержки, честности и силы воли. Неудивительно, что в такой семьи выросли такие славные дети, которые, когда настало горе, смогли пережить его и сплотиться еще сильнее.
Эта тема доброты и способности видеть в других лучшее - то, что мне понравилось в этой книге. То, что стало в ней для меня главной путеводной нитью.
Ну, а если говорить про тему бедного ребенка, вынужденного тянуть семью наравне со взрослыми, то, думаю, не для совсем юных читателей подобные истории будут знакомы. Конечно, сейчас, в наше время, когда благополучие ребенка переходит чуть ли не в культ для страны в целом, подобное воспринимается удивительно и страшно. Однако еще моя мама рассказывала мне, как она была вынуждена в начальной школе вести хозяйство и следить за младшими, все лето проводила в интернате, потому что бабушка не справлялась одна с воспитанием трех детей и работой на трех работах. А потом не смогла получить профессиональное образование, потому что после 8 класса пошла работать на завод, чтобы помочь прокормить семью. Думаю, что эта история не единственная и не уникальная. Конечно, начало рабочей жизни Кати с 8 лет значительно более печальное событие, но героиня книги росла в крестьянской семье и с маленького возраста привыкла к труду.
Ну, и, безусловно, та тема, из-за которой, думаю, эта книга распространялась в союзе - описание французских коммунистов, смена поколения, столкновение богатых и бедных и выбор Кати в пользу фабрики вместо прислуживания в богатой семье. Думаю, что тогда очень ярко подчеркивалась эта тема - рабочего человека, ушедшего от гнета. Однако опять же я вижу здесь не реальный выбор героини в пользу свободной рабочей жизни, а вынужденный, потому что "она должна", потому что окружающие использовали давление и манипуляцию. И девочка вынуждена была выбрать тяжелую работу на заводе, задавить собственную мечту, которая уже была в ее руках. Не знаю, как там сложиться жизнь у других ребят, но Кати, судя по всему, чхала на все эти разборки богатых и бедных. Она мечтала заниматься рукоделием и проводить время за беседой в комнатах своей красивой хозяйки. И эта мечта шла с ней на протяжении долгого времени. Потому что было особенно больно за нее, когда все оборвалось. И эта последняя сцена, когда ей надо снимать свое красивое платье, потому что праздник кончился, и завтра начнется очередной тяжелый рабочий день, является как бы завершающей точкой того, что со взрослением Кати окончательно принимает, что сказки не будет и теперь это ее постоянная тяжелая рутина.