varvarra

с синдромом самозванца

19 января 2024 г. 22:47

4 Город, который знать не знает, что может дважды умереть.

Вторая часть книги "Механическое сердце" продолжает и благополучно завершает историю спасения города, над которым нависла угроза погибнуть дважды: от вырвавшегося живого огня и от чумы. Если Брокк и его добровольные помощники ошибутся или не справятся...
Основные герои – Брокк и Кэри, Кейрен и Таннис – остаются в числе главных персонажей, второстепенные тоже никуда не делись. Пришлось встретиться даже с "мертвецами", с которыми распрощались в первой части.
Во второй части добавляется новое место действия Шеффолк-холл с новыми героинями – парой выживших из ума старух. Одна из них – герцогиня Шеффолк, хранительница короны. И у нее появляется лже-наследник, мечтающий стать королем. Эта составляющая позволила лучше ознакомиться с прошлым Мира камня и железа, услышать легенды, связать некоторые ниточки.
Люди и псы. Принять одну из сторон сложно, так как обе уверены в своей правоте. Стальной Король против войны, но… если ей суждено случиться, то он намерен воевать любым оружием, даже готов выпустить чуму. Мнимый Освальд Шеффолк настроен воинственно, он собирается восстановить человеческую справедливость и вернуть мир людям, не гнушаясь убийствами, ложью и подлогом, руководствуясь принципом "чистые руки корону не удержат".

Незримая Война началась. И идет она уже несколько лет, а чем закончится – это зависит от готовности сторон жертвовать фигуры.

Во второй части много интриг с похищением, отравлением, убийствами; нагнетается боевая обстановка; еще достаточно громко звучат голоса былых страхов и прорывается неуверенность героев, но чувствуется, что любовная линия (две любовных линии) отвоевывает себе ключевую роль в повествовании, ведь "вдвоем выживать проще". Несмотря на то, что пары такие разные, все герои мужского пола - собственники. "Ты моя, ты только моя" - эти слова когда-то говорил Кэри Сверр, теперь повторяет Брокк… "Ты моя, ты только моя" - в унисон твердит Кейрен, обнимая Таннис. Сказать "ты моя" проще, чем предпринимать ответственные шаги. Признаюсь, что желала героиням зла, чтобы их мужчины наконец-то начали действовать...
Повествование показалось чуть затянутым, так как автор не раз возвращается к событиям, рассматривая их то с одной стороны, то с другой, передавая чувства каждого героя с особенным напряжением. В результате 5 секунд до взрыва звучали в книге получасовой главой. Подобное ожидание выматывало душу. Карина Демина - мастер драматичности.

Книга прослушана в игре 5В3Т и группе РИФ