19 января 2024 г. 23:21

Сильная и важная книга! Мне вообще интересны книги про секты, странные общины. Очень хочется понять что заставляет людей вступать в них, состоять в них, беспрекословно выполнять требования лидера, как правило афериста и мошенника. И Уилл Хилл неплохо разобрал этот вопрос на примере общины отца Джона и главной героини Мунбим.
Сюжет развивается в 2 временных линиях "После" и "До", после и до привязаны к страшному пожару в общине, массовой гибели людей, нападению федералов на общину. Мунбим 17-летняя девушка, живущая в общине. Она спаслась и рассказывает свою историю.
История, как в принципе все истории про секты, поражает своей жестокостью и просто не укладывается в голове. Но Мунбим как раз из того типа людей, которые постепенно прозревает, что происходит что-то не то и так быть не должно. Девушка теряет веру в отца Джона и начинает задаваться вопросами. Правда возникло это у нее не на пустом месте, этому способствовало 2 события - изгнание матери из общины и в последствие ее друга Нейта. Это послужило толчком, чтобы девушка начала задумываться обо всем что происходит.
Наверное так и происходит в жизни. Должен быть какой то толчок, чтобы дети, которые всю сознательную жизнь жили в общине и видели только ее, совершенно отрезанные от внешнего мира, начинали прозревать. Что происходит в головах взрослых людей, добровольно пришедших в общину, я не понимаю и наверное никогда и не смогу понять, хотя автор и попытался объяснить и показать почему они там оставались и безропотно закрывали глаза на все те зверства, которые творили с их детьми. Мне кажется нормальному человеку это будет в принципе невозможно понять и осознать.
Это все очень страшно! Очень! Этот безумный фанатизм! И как же умело манипулируют людьми все эти лжепророки, их бы дар убеждения да в правильное русло.
В общем книга поражает, поражает до глубины души. Большое спасибо автору за то, что коснулся этой важной темы и рассказал историю в довольно увлекательной и понятной форме и через чувства девушки постарался показать что происходит в головах таких людей.

Книга прочитана в мобе "Молодежное царство" в группе Молодежная литература, а также в рамках игр: Собери их всех! и Кот в мешке (Тур 13).