20 января 2024 г. 09:54

И всё-таки действие книги происходит в Норвегии, непосредственно в стране Харри Холе. Нашего детектива переводят в СБП, и от скуки, берется за дело о винтовке Мерклина, чьи стреляные гильзы были обнаружены в одном норвежском местечке. Пока ищут, кто и кому продал винтовку, совершаются преступления, тесно связанные с этим делом. Харри берётся за эту путаницу, которая оказывается, связана с норвежскими легионерами, воевавшими за сторону Германии во второй мировой войне. Развязка оказывается, как и всегда, интересной и в какой-то мере неожиданной.
В каждой книге Харри преследуют убийства его коллег, близких знакомых, что придаёт трагичность истории. Герой всё пытается слезть с бутылки, но что-то происходит и, он снова за неё берется. Лучиком света для Харри становится Ракель. Посмотрим, что в дальнейшем из этого выйдет.
В этой книге остаются не распутанные детали, только для Харри. Нам всё рассказывают. Интересно, как-нибудь выстрелит эта деталь в дальнейших книгах. Надеюсь, что да)

PS: хорошо, я не читаю описание к книгам. Вот сейчас прочитала, уже после прочтения истории, и там ведь так спойлерно всё...