Ostrovski

20 января 2024 г. 12:21

Не нравится мне скандинавская литература, какая-то она странная. Словно холодная волна, которая случайно накрывает тебя, ты еще такой дурачок, решил в нее поднырнуть, а потом от холода и мощи потока долго не можешь вздохнуть-больно. И вроде "вау, как круто", но итог: повторять бы этого не хотелось. Так и скандинавы вроде щемят тебе грудь и слизят глаза, но связываться с этими глыбами льда вновь не охота. Ульф Старк - не исключение, но есть свои "но".

Книга о мальчике по имени Готфрид и о его деде-тезке, что прибывает в больнице (считай, что в престарелом доме)-не может старик себя обслуживать, остался один. И давайте не будем никого обманывать, сюжет испокон веков известный: есть пожилой, есть молодой, что же нас ждет дальше? Ну конечно, вы правильно думаете! Роуд-история,

а то сами не знаете
ну и смерть под конец

конечно же! ПОБЕГ! Оба Готфрида замышляют побег! Зачем, куда? Не поверите, за вареньем в дом стариков! За последней банкой брусничного варенья, что изготовила Бабушка! А дед в итоге даже не поделится с внуком, но я могу его понять. Ну дальше там возвращение и долгое обучение "красивым слоечкам".

Как не банально, но эта книга, все о том же: о проблеме отцов и детей. Кто они, наши дети? Кто они, наши родители? Почему сыну приятней прижаться в автобусе к тетке в синем пальто, пахнувшей потом, чем подойти к отцу. Почему деду ново выдуманный рябой "внук" ближе, чем собственный сын. Почему легче украсть у отца словарь, чем попросить? Почему, сказав правду о побеге, ты - Лжец! Почему мы так друг друга не понимаем. Но и Ульф Старк не решит эту проблему, просто в "Беглецах" говорит "потому что мы разные".

Писать детские книги, это вам конечно не ж нос подтирать. Тут надо понимать какие-то механизмы детской психики, одновременно очень сложные и очень простые, особенно если пишешь от первого детского лица. Готфрид очень смышленый парень, он додумывается до таких вещей, о которых, я как взрослый не посмею задуматься. Шутки эти, что обидны детям, а взрослые ржут. Нетерпимость и злость, что присуща детям. Все это очень органично и занятно описано в этой книге-малютке. Прочла я и Ульф Старк - Мой друг Перси, Буффало Билл и я , и тут тоже есть дом на острове, дед-пердун (во всех смыслах), что ворочает камни на огороде, такой же папа- кроссвордист и теплые бабушка и мама. Это склоняет меня к тому, что Ульф Старк очень хорошо помнит себя маленьким и все свои книги писал с себя.

?
Но что же такого произошло между его отцом и дедом в реальности.

"Беглецы" в отличие от "Мой друг Перси..." очень лиричное, размеренное, логичное, продуманное произведение. Больше эмоций вызывает, больше вопросов задает. Конец тут не грустный, не печальный, а просто светлый: ворона превратится в орла, и старик совершит побег вновь. " Мы встретимся вскоре, но будем иными"-хочется сказать мне, но внук Готфрид знает, что больше никогда не встретится с дедушкой, и он спокоен.

З.Ы. И да , я как жена, хочу чтоб мой муж громко ругался матом на моих похоронах, это будет честь для меня, и если мои дети осудят такое поведение, не знаю мои ли это дети. Ну и сжег потом похоронный костюм, как сделал это дедушка Готфрид.

ДП-2024, Январь, основа. "Пережеванный гранит"

Аж прочувствовала книгу, насквозь, спасибо большое!

Вы ж рахат-лукум моего сердца!