Romawka20

20 января 2024 г. 14:05

Люди вообще не любят тех, кто чем-то отличается от них.

Корейская литература - это что-то новенькое в моем списке прочитанных книг. Честно, боялась приступать к чтению данного романа, так как не являюсь поклонником азиатской литературы, но высокая средняя оценка и оценки друзей на сайте, убедили меня, что книга стоящая.

В центре сюжета корейский мальчик по имени Сон Юн Чжэ. У него с самого раннего детства он болен алекситимией - диагноз, при котором человек не способен распознавать какие-либо чувства. То есть он не знает, что такое радостью, печаль, любовь или страх. Мальчику повезло, что он вырос в атмосфере любви и заботы. Мама и бабушка не бросили его, не плюнули на его болезнь, а усердно с ним занимались, объясняя и приводя примеры из жизни. Хотя порой это казалось и вовсе бесполезным. Но родные так не считали, они хотели адаптировать его к более менее обычной жизни. Но однажды случилось несчастье, его бабушка умерла, а мама впала в кому. Хорошо, что Сон Юн не стал отгораживаться от всего мира, а продолжил ходить в школу и вести нормальную жизнь, хотя ему это и было нелегко.

Второй мальчик, с которым предстоит познакомиться читателю - Гон. Он полная противоположность Сон Юна. Гон очень агрессивный, любит драться и нападать на других. Но жизнь нещадно помотала его с самого детства, поэтому поступки мальчика понять можно. Знакомство двух мальчиков началось не очень удачно, Гону было интересно всячески задеть Сон Юна, проверить действительно ли тот не может испытывать никаких эмоций. Но в дальнейшем они сумели найти общий язык. Можно ли их общение назвать дружбой, я не знаю. Просто мальчики оказались в похожих ситуациях - когда незнакомые люди, ничего толком не зная о них, вешали ярлыки. И мне кажется, что лишь на фоне этого ребята сблизились.

Я не испытала восторга от книги, но и всё оказалось не так страшно, как я ожидала. Для меня важной стала тема эмоций. Я со стороны посмотрела и поняла как они важны и как тяжело, когда их не испытываешь вовсе. А ведь а обычной жизни мы о таком даже не задумываемся, принимая возможность испытывать эмоции, как данность.

Книга прочитана в рамках игр
Собери их всех
Книжный винегрет. За совет в туеске спасибо ALEKSA_KOL
Готовим глинтвейн
Клуб любителей современной зарубежной прозы. Лучшее
Междусобойчик. Лучшее