20 января 2024 г. 14:26

4 Спойлер Книга, после которой хочется помыться

История о психопате Клегге, любящем коллекционировасть бабочек и его жертве, молодой студентке Миранде, своего рода новой бабочки в коллекции.

Автор одарил персонажей противоречивыми качествами, и таким образом, во второй части книги Миранда, положению которой безумно сочувствуешь, начинает раздражать своими снобистскими мыслями.

Клегг же лично меня выводил из себя на протяжении всей книги. Настолько закомплексованный, мерзкий человек, вбивший себе в голову тот факт, что в его действиях нет ничего аморального и ноющий из-за того, что человек, которого он удерживает силой его не любит. Пугает, что существуют люди, мыслящие подобным образом.

Финал вызывает чувство безысходности, но он, к сожалению, весьма правдоподобен и идеально вписывается в историю.

В целом, история достойная, поднимающая важную тему о существовании таких вот социопатов с больной фантазией, но местами книга была затянутой, не совсем мне ясен смысл многого, написанного автором во второй части романа, ведущегося от лица Миранды, но чётко ясно одно, она хотела жить, но её этой возможности лишил не имеющий на то права неадекватный человек.