quarantine_girl

4.5 Любовная сделка

Электрофорез — Русская принцесса
polnalyubvi — Песня последней встречи

Сероглазый король
Слава тебе, безысходная боль!
Умер вчера сероглазый король.
Вечер осенний был душен и ал,
Муж мой, вернувшись, спокойно сказал:
«Знаешь, с охоты его принесли,
Тело у старого дуба нашли.
Жаль королеву. Такой молодой!..
За ночь одну она стала седой».
Трубку свою на камине нашел
И на работу ночную ушел.
Дочку мою я сейчас разбужу,
В серые глазки ее погляжу.
А за окном шелестят тополя:
«Нет на земле твоего короля…»

Анна Ахматова, 1910 год

Школьная любовь, любовный треугольник, подружка-предательница, верные товарищи со своими жориками в головах, школьный хулиган, который все время в состоянии конфликта с главной героиней, оказывается милым романтиком, семейный кризис на пороге и, куда без этого, переосмысление своих целей и желаний — вот такой выдался одиннадцатый класс у главной героини этой книги, умницы, красавицы и активистки.

И как-то так вышло, что уже в третьей прочитанной книге Аси Лавринович я найду много схожестей с другой ее историей — с Загадай любовь . Нет, не точь-в-точь, да и многие авторы в той или иной степени повторяются, когда пишут так много, но практически весь список из предыдущего абзаца здесь присутствует в том же объеме, что и здесь, а это как-то... ну да, это меня очень напрягло, особенно на том фоне, что мне не понравился тот роман, хотя он и не был ужасен.

Герои вышли довольно-таки реалистичными, про ситуации так сказать не могу, многие мне показались "реалистичными" — вроде все жизненно, но так чересчур, так драматично, так центрично, что в это не веришь. Но нет, это не создает желание захлопнуть книгу/злобно нажать на стоп/яростно выйти из читалки, читать эту историю все равно интересно, просто в какие-то эпизоды ее сложно представить в жизни. (А у меня в школе вообще все немного иначе происходило, последний год так и вообще не такой, как здесь, только мучения над тестами и похожи были, да и таких романтических историй на общественность не случалось, так что я вообще никак не могла представить это.)

По насыщенности, атмосферности и легкой ванили всё вышло отлично, книга получилась достаточно динамичной и увлекательной, внимание притягивает и не отпускает.

В общем, советую эту книгу любителям молодежных романов с школьной темой

Книга прочитана в рамках книжной рулетки в клубе 《Молодежная литература》, игры "Сезонное меню "Зима-2023-2024" в 《Уютной кофейне》, игре в 《The Orilium Academy》и играх в 《МОПС》

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!