JewelJul

Books & yoga & singing jazz

20 января 2024 г. 18:35

5 Отведайте и вы из этого кубка

Добрых 9 лет прошло, прежде чем я вернулась в мир "Шоколада". Это для кого-то целая жизнь. Мой сын родился незадолго до, а сейчас ему 13. Мне было интересно, почувствую ли я ту текучую магию писательницы, которой я наслаждалась в юности. Ни у одной прочитанной мною книги Джоанн Харрис не было оценки ниже четверки. И я боялась. А ну как, магия не вернется? Иногда возвращение к истокам грозит горьким разочарованием.

И поначалу я таки почувствовала его, этот горький укол. Он явился ко мне в виде злости на Вианн. Да как ты смеешь быть какой-то эзотеричкой, видеть ауры и оправдывать Бама и Пантуфля, это невидимые "друзья" ее дочерей? Да как ты отваживаешься говорить про свою аутичную 4х-летнюю дочь, что она вполне нормальна, только не разговаривает, но ей это и не нужно? Она живет совсем другую жизнь, эта Вианн, нежели обуржуазившаяся я. Она живет в Париже в домике, переделанном из речного трамвайчика, вместе с возлюбленным цыганом Ру.

Но, вы знаете, постепенно, горькое чувство растворилось в крови без следа. Харрис все же смогла. Смогла увлечь меня безалаберной путешественницей, прекрасной матерью, вернувшейся по зову давно умершей подруги в Ланскне. И не зря она туда вернулась. Автор поднимает куда как тяжелую тему арабских иммигрантов. Думается мне, это бич современной Европы, но, к сожалению, это не моя проблема, рассуждать особо компетентно я не могу. Как мне кажется, автор тут проявлет толерантность и мудрость, говоря, что мир любит всех своих детей, хорошо бы еще дети могли ужиться вместе, тем более в небольшом городке.

Ланскне теперь поделен пополам: в одной его половине все так же живут месье Кюре с черно-белым мышлением, Жозефина, ушедшая от своего абьюзера-мужа, сплетница Каро, ее сын Люк, и прочие, и прочие знакомые нам жители городка. А вот через реку обосновались пришедшие из Марокко иммигранты. Еще несколько лет назад пришлые и коренное население вполне себе ладили, дети мирно играли на набережной, женщины мирно менялись рецептами и ходили друг к другу в гости, мужчины встречались поиграть в нарды или обсудить новости. Даже колокольни к мессе и зов с минарета мечети вполне сочетались друг с другом.

Но все изменилось с прибытием в Ланскне Карима Беншарки и его сестры Инес. Ничего такого, но... и дети перестали играть, и женщины перестали вместе готовить, и мужчины начали обходить друг друга по другой стороне тротуара. Женщины в заречье и вовсе стали покрывать волосы хиджабом, в том числе и девочки, отсюда пошли первые волнения в школе, директор которой хотел и вовсе хиджаб запретить.

И вот в такое напряженное время в городок возвращается Вианн. Конечно, она будет не она, если не попробует что-то изменить, что-то наладить, и, конечно, в первую очередь с помощью еды. Как мы слышим слова автора "язык еды - универсальный, хочешь наладить отношения - начни с еды", так и Вианн, поселившись в старом домике старушки Арманды, первым делом варит персиковый джем из персиков в саду. И варит она его так, что я чуть было не побежала намазывать варенье на тост, настолько было вкусно от слов. Харрис - автор чрезвычайно сенсорный, умеет написать так, что будешь ощущать "и вальсы Шуберта, и хруст французской булки". Так вот, Вианн сварила джем и предлагает его арабской семье из домика напротив, и налаживает-таки отношения. И кажется, что вот-вот дело в Ланскне пойдет на лад, но как только речь заходит о Кариме Беншарки, все начинает резко портиться. Почему?

Харрис нам устраивает настоящий детектив: кто такой этот Карим, сестра ли ему его сестра, почему пыталась утопиться Алиса, одна из девочек из семьи домика напротив, что случилось с месье кюре, наконец, почему жители Ланскне, которые молились на него в прошлых частях, теперь торопятся изгнать его из города? Книга объемная, но действие в ней очень интенсивное, напряжение и держит, и держит, и это вот та книга, из-за которой я не спала до 3х ночи. Давненько такого не было, и я очень рада, что в итоге не побоялась и вернулась к автору 9 лет спустя. Правда, теперь я должна отмотать назад свои лишние килограммы на беговой дорожке, но это того стоило.

Книжное путешествие

Тааак! Стоять! Это что, продолжение Шоколада?
(Я прочитала первый абзац рецензии)

Стою!)))
Да, даже третья книга из цикла. Но вторая там в Париже происходит)

Оо
Я её купила, но первый раз об этом слышу)

Лол, вот, могу еще тебя удивить)

Да)
Мне просто понравилась обложка. У меня есть её Шоколад и Ежевичное вино. Я и эту ещё прикупила -

И у меня есть "Ежевичное вино")

А ты читала? Мне так понравилась книга. Но это скорее личное.

Неа, не добралась.

В стиле Харрис)

Красивущая обложка !

Ага) целая серия таких)

О как, даже пятерка! Ничоси))
Читала у автора только Шоколад, плохо помню книгу , но хорошо помню, насколько она вкусная и пропитанная запахом шоколада)) так что заочно верю про то, что джем не менее вкусный)

Да, потому что из-за книги в ночь ушла)) это редкость)

Автор очень хорошо умеет описывать вкусности и процесс приготовления. Так что да)) вкусный. Но тут тематика другая, и еде меньше времени уделено.

У меня тоже редкость)) даже уже и не помню, когда такое было.
Про тематику поняла, да)

Ну вот я и обрадовалась)))

Понимаю))

До 3-х ночи даже - сильно!)) У меня тоже такой загон бывает - поставлю высокую оценку одной из книг автора, а следующие его книги боюсь читать, чтобы не разочароваться) Классно, что с Харрис всё сложилось как надо:) Такое потом тёплое чувство появляется после прочтения, что автор не подвёл и её книги продолжают впечатлять))

Да, хотелось знать, чем все кончится ))

Даааа, однозначно автор моя) хотя, в этот раз было тяжелее вчитаться

Мне у Харрис нравятся её детективные романы, надо бы тоже к ней вернуться)

Мне у нее все нравится)) тут социальный детектив получился.

Шоколад я даже в формате кино не шмогла)))

Ну тогда не стоит и продолжение читать)

тоже так думаю, присмотрюсь к другим её романам)

А я остановилась на "Шоколаде", так и не продвинувшись дальше, хотя мне понравилась книга. Просто откладывала, откладывала и в итоге забыла.

Как мне кажется, автор тут проявляет толерантность и мудрость, говоря, что мир любит всех своих детей, хорошо бы еще дети могли ужиться вместе, тем более в небольшом городке.

Какая правильная мысль. Проблема-то только в нас, в вечном делении а своих и чужих. А зачем?

Да вот же. Так повестка ну очень актуальная (

К сожалению(((

Я никак не доберусь до продолжения, хотя Леденцовые туфелки очень люблю, и Шоколад тоже интересный) Вообще давно уже Харрис не читала

Ну вот мб пора? )) На излете зимы самое то

Харрис у меня всего ассоциировалась исключительно с летом)) Постараюсь добраться до нее в этом году)

Интересно) а у меня почему-то с зимой и огоньками

Я познакомилась с автором летом))

А я тоже дальше "Шоколада" не продвинулась, но почти пять лет назад, мне, тогда еще отчаянной сладкоежке, он очень понравился)

Ну, я любитель писательницы и этой трилогии, так что рекомендовала бы

В планах без конкретики возвращение к Харрис есть) Периодически посматриваю на нее, но все что-то другое выбираю. "Джентльмены и игроки" в више с 2016 года лежат))

Я 9 лет шла до третьей книги, так что вполне понимаю))