ant_veronique

По моему скромному мнению

20 января 2024 г. 18:56

Высококлассная сатира, высший пилотаж! Памфлет в стиле эссе, в котором есть тезис (предложение) и ряд аргументов, почему это предложение нужно принять. И возразить-то на это предложение, действительно нечем, кроме возмущения его дикостью, жестокостью и бесчеловечностью. Но Свифт подобное возражение предвидел и приводит аргументы даже против него.
В Ирландии несколько лет подряд случались неурожаи, в Ирландии юридически существенно ограничено использование земли под пашни, в Ирландии местные жители католики, а не протестанты, как хотелось бы Великобритании, и это еще не всё. То есть ирландский народ - это как будто мусор, даже не скот, ведь о скоте как-то больше заботятся -- он приносит доход, а ирландский народ, видимо, не приносит, особенно ирландские дети - эти попрошайки и воришки. И хотя вроде бы уже в те времена считалось, что главное достояние королевства -- это люди, но как-то дети ирландских бедняков и нищих были скорее большой обузой как для родителей, так и для общества. И что же делать? У Свифта перечислены кроме "скромного предложения" еще ряд очевидных или наивных предложений, но не выполнимых прежде всего потому, что предлагаются давно, а делать никто даже не пытается, либо реализация их приводит к обратному эффекту. Вот и остается только посмотреть правде в глаза, назвать вещи своими именами и признать, что творящееся еще более бесчеловечно, чем "скромное предложение".
Я как-то грустно обрисовала ситуацию, а Свифт умеет с таким обстоятельным сарказмом изложить суть дела, что я в восторге. Надо как-то что-то еще у него почитать или перечитать (например, цикл о Гулливере не в детской адаптации, а как было).

Собери их всех!
Игра в классики (марафон)