Aminatik

20 января 2024 г. 19:19

Чистая и светлая повесть о тех, кто уходит. И знает, что скоро уйдет.
Это детская книга. С одной стороны, "детскостью" обусловлена легкость слога, неперегруженность предложений. Читается очень быстро. С другой стороны, кому хочется обогатить язык - проходите мимо, так как повествование покажется примитивным.
Мне книга понравилась. Но, признаюсь, не сразу, чуть позже напишу, почему.
Главные герои - три поколения мужчин: дед, отец и сын. Дед находится в самом конце жизненного пути, внук, логично, - в начале. Отношения двух крайностей - того, кто уже пожил, и того, кому еще жить и жить - складываются на удивление гладко, несмотря на пропасть в опыте и огромную разницу в возрасте. Дед и внук понимают друг друга с полуслова, а вот сын - среднее звено - вылетает из этой цепочки. Странно, ведь он ближе по возрасту как к деду (своему отцу), так и к внуку (своему сыну). Ну это если по законам логики. А по жизненным законам все по-другому. Ребенок обладает непосредственностью в силу возраста - он не умеет еще притворяться. Старик эту непосредственность выстрадал в течение жизни, осознав, что не стоит тратить время на притворство. Вот они и нашли друг друга.
Я писала, что книга понравилась мне не сразу. Дело в том, что ребенок, пытаясь выпонить пожелания деда, врет своим родителям. Не раз, и не два. Может, цель потом оправдала средства, но за отца было обидно. Да, он то самое выпашее из цепочки среднее звено, но это не означает, что он не любит своих папу и сына. Он устал, он работает. У него нет права быть безрассудным, нет времени на легкомыслие. Много ответственности. Будь он чуть посвободнее от обязанностей перед семьей, может, смог бы понять и сына, и отца. Но кто-то должен быть взрослым. А ему в лицо врут близкие. Обидно.
Но в какой-то момент ребенок раскаивается, проблемы разрешаются, понимание достигается.
На самом деле, эта книга не столько о вопросах отцов и детей. Она о принятии неизбежного - смерти. Как к ней относится умирающий? Ведь душой он молод, хочет жить и видеть, как растет внук. А как к ней относиться ребенку? Родители не говорят ему, что любимый дедушка умирает, не обсуждают, что каждый из членов семьи чувствует. А это необходимо!
Книга небольшая по объему, но очень глубокая. Рекомендую дать ее почитать своим детям, чтобы задумались о том, что что-то неизбежно заканчивается, а что-то вечно.