20 января 2024 г. 21:51

Сказать честно, современным писателям не часто удается удивить меня, у американского романиста Брюса Холсингера это получилось. Прочитав аннотацию романа "Нечестная игра", обложка которого в русском издательстве вопрошает, на что ты готов пойти ради успеха своего ребенка, я была уверена, что книгу написала женщина, ибо это очень женская по своему краткому содержанию история. Небольшой американский городок, четверо подруг, которые общаются каждый день многие годы, вместе растят детей, жалуются друг другу на мужей. Очень популярная фабула для женского романа или сериала. Когда на обложке я увидела мужское имя, это уже заинтриговало само по себе.
Итак, четыре очень разных подруги мирное течение жизни семей которых нарушается новостью о том, что в их городе будет открываться новая школа, поступить в которую получится только у особо одаренных детей. Конкурс огромный, ажиотаж неслыханный.
И вот именно открытие этой школы становится для героинь тем самым испытанием, которое превращает их жизнь в соревнование, заставляет лгать и притворяться, отбрасывает в сторону интересы детей прикрывая их амбициями родителей. Ведь правда же достаточно часто последним штрихом успешности человека становятся достижения его ребенка?
Я всегда считала литературу достаточно гендерным видом искусства с той точки зрения, что мужчины и женщины пишут по-разному, и темы у них лучше получается раскрывать разные. Так вот Брюс Холсингер сумел поколебать мою уверенность в том, что родительство это чисто женская история. Потому что я едва ли не впервые столкнулась с тем, как хорошо может автор-мужчина написать о воспитании детей. У него не ахти как получилась тема женской дружбы, но вот построение отношений родителей с их отпрысками и огрехи этого процесса он раскрыл великолепно!
Очень советую эту книгу всем, но, в первую очередь тем, кто растит детей, кто гоняется за элитными школами, испытывает болезненную зависимость от оценок. Очень много о том, как не надо, автор передал. Читается роман здорово, персонажи яркие и удерживающие внимание читателя, сюжет интересный и весьма жизненный. Если когда-то по нему решать снять сериал, думаю, он будет успешным, история в высшей степени киноматографичная.