21 января 2024 г. 13:59

Книга обо всем и ни о чем. До последней страницы я так и не смогла понять в чем смысл? Что нам хотели рассказать?

Сюжет заворачивается вокруг убийства одного молодого человека, который хотел изнасиловать девушку. Ее брат вступается за нее. Отсюда весь сюжет, вся эта жажда мести и крови. Еще нужно отметить, что девушка эта была просто необычайной красоты и имела дар (магию?) видеть пророчества и все в таком духе.

Произведение повествует об очень многих персонажах одновременно, рассказывая и историю их семьи, и кто они сейчас и что они делают в общей гуще событий. Из-за того, что автор так много времени уделял всем подряд ни один из персонажей так и не был раскрыт до конца. Все очень поверхностно. Девушке и ее дару тоже уделялось какое то странное внимание - абсолютно ненужная и не раскрытая тема. Ее дар как будто просто был телефоном через который ей сообщали что кто-то умер. Мне действительно было бы интересно больше подробностей, чтобы героиня лучше использовала свой дар, чтобы нам показали будущее и ее предназначение (о котором не раз упоминалось)

Особого сюжета я тоже не заметила. Просто один человек преследует других, чтобы отомстить. Но это все происходит без каких либо действий. Автор очень много описывает простые события жизни - обо всем и ни о чем (как описать данное произведение парочкой слов)

Вроде бы и увлекательно, но в итоге впечатлений особых не осталось. И я бы простила отсутствие особого сюжета если бы нам раскрыли персонажей, их психологию и причину действий. Здесь же сложно было понять героев, их поступки и их чувства.