OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

21 января 2024 г. 17:27

4.5 Милое на стереотипах

Вот что я была уверена, читая Завойчинскую - все плохиши будут наказаны, поэтому я читала с легким предвкушением, что же грозит мне в итоге. А получила забавное приключение с фольклорными заходами.

Приезжает иностранный специалист к нашей ведьме - и это благодатная почва для игры на национальных контрастах, причем автор грамотно показала во всех красках наше, не затрагивая чужое, и это выглядело более органично и приятно, более естественно. Мир современный, но органично все вплетается, так что диссонанса не было.

Сюжет тут простой - приезжает некромант в Россию в командировку. А в нашей стране что-то непонятное происходит, и ведьме придется с ним побегать. Детективная составляющая неплохая, следишь с интересом за расследованием и следственными мероприятиями, но он скорее фон, чтобы показать, что творится, что происходит. Основное - англичанина знакомить с нашими приколами. Тут и домовые будут, и лешие, и разница ведьм наших и импортных, чем славится русская и славянская мифологии, как и сказки. Есть и игры слов, и смешные ситуации, и стеб. Причем хорошо обыгрывается стеб над русским языком со стороны иностранцев, как и стереотипы. Смеялась от шуток про оборотней-хомяков, причем не только от того, что это сильно смешно само по себе, но и жизненно. Также тут центральная линия - романтическая. Причем добровольная с обеих сторон, чуть приправленная наглостью и напористостью, но нет принуждения и нездорового начала. И развивается все постепенно, а не плюх бабах в постель сразу.

Негатива практически нет - плохих мальчиков нам покажут ненадолго, в остальном это светлое и доброе чтение. Из героев мне еще понравилась гадалка, которая влияет на действия персонажей своими прогнозами, и я действительно задумалась - а насколько гадание точная наука?) Предскажет, изменят - будущее меняется, но это так, лирика и проза жизни. Еще фамильяры повеселили.

Если подводить итоги, я книгой довольна. Возможно, потому что она попала в настроение, желание отдохнуть и приятно провести время - с этой миссией она справилась. Не претендует на шедевр, на высокую литературу, а всего лишь выполняет свои задачи.