raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

21 января 2024 г. 20:37

4 в вихре вампирских страстей

Многостраничный и многотомный вампирский цикл Энн Райс вполне способен утолять мою ежемесячную жажду к сверхъестественному — томов впереди еще на год вперед, читать их подряд не хочется, так что я решила добавлять себе в списки по книге в месяц.

Луи я уже выслушала, пришла очередь Лестата, который проснулся уже после мирового успеха книги «Интервью с вампиром». И, конечно, почувствовал себя оскорбленным: Луи не только нарушил закон о скрытности вампиров, так еще и все не так рассказал! Лестат намерен рассказать свою историю на своих условиях: стать рок-звездой и выпустить откровенную биографию. Он один из сильнейших существующих вампиров. Ему нечего терять.

Лестат, выставляющий Луи ненадежным рассказчиком, и сам делается таковым — вампиры эгоистичны, вспыльчивы и эмоциональны, разве могут они беспристрастно рассказать о своей жизни? Если судить о Лестате по его собственным словам, то, конечно же, он отличается от Лестата, которого рисует Луи. Но если посмотреть чуть внимательнее, оценить его поступки, вслушаться в слова, и вот перед читателем уже знакомый по первой книге капризный, взбалмошный и чувственный юноша.

Он рассказывает о своей семье, о том, как у него раз за разом не получалось следовать своим мечтам, о том, почему ему важна роскошь вокруг, о своей любви и о том, как стал вампиром. В своей биографии он старается быть искренним, хотя нотка «вокруг одни идиоты, а я на коне» уж очень явно проскакивает, куда без нее.

Мне нравится страстный, но депрессивно-одинокий мир, который выстраивает вокруг своих героев писательница. Лестат так боится остаться один, что становится невыносимо навязчивым для каждого, кого он любит. Он не хочет двигаться с остальными, при всех своих талантах и любопытстве. Его любовь удушлива, Лестат не готов это принять. И это одна из причин, почему он живой, яркий персонаж, даже когда его диалоги с другими больше похожи на средневековые пьесы, которые он так любит.

И все же объем книги утомляет. Да, происходит множество событий, меняются компаньоны, страны и года, да и у самого Лестата почти всегда есть цель, но история убаюкивающе-монотонна, я устала ее читать. Мне кажется, лучше всего читать Энн Райс параллельно с какой-то еще книгой и переключаться, чтобы не устраивать себе потом книжное похмелье и нежелание брать новую книгу в руки. Тем более что продолжение узнать мне просто необходимо, книга «Лестат» заканчивается на весьма зрелищной ноте.