Maria_378

22 января 2024 г. 07:19

4 На этот раз на десятку новинка не дотянула. Неплохо, но...

Они разные, они все абсолютно разные, проблемные и послушные, интроверты и холерики, популярные в своей среде и серые мышки, они - подростки. О них и для них этот сборник.

Короткая проза - жанр сложный, но наверно именно в рамки этого жанра органично умещается жизнь, эмоции, скорость, с которой живут подростки. В каждый рассказ вкладывается что-то важное, какая-то ситуация, осознание, маленькая победа и вера в себя, свои силы, свои возможности.

В чем изюминка сборника? Наверно, все таки всего в том, что добро побеждает во всех рассказах. Очень расплывчатая формулировка? Да, но все же, торжество справедливости, ощущение, что шанс есть всегда, понимание что мир не глух и не слеп, люди в большинстве своём все таки хорошие, мечты имеют тенденцию сбываться при приложении должных усилий - основа оптимистичного взгляда на мир.
На самом деле, многим подросткам именно этого и не хватает, позитивного взгляда, веры, надежды, света какого-то впереди.
Пожалуй, к плюсами отнесла бы и те ситуации, в которых подростки оказываются. Здесь все реалистично настолько, что читатель может примерить что-то на себя; подумать, как поступил бы он сам; какие чувства пробудились бы в его душе, будь он на месте героя.

В чем минусы? Степень наивности и ванильности  в некоторых рассказах  зашкаливает, от подростковой  реальности они несколько оторваны. Многие современные подростки куда более категоричны и жестоки, чем те дети, о которых идёт речь в этой книге. Порой появляется ощущение, что действие происходит не в наше время, а года так в 80-е... Именно эти моменты рождают то самое "не верю". Конечно, это позиция взрослого, но дети, а особенно подростки, очень остро чувствуют малейшую ложь и наигранность. И да, я могу так говорить, потому что у меня есть сын - подросток, с которым мы часто говорим по душам, спорим или обсуждаем что-то важное. Соответственно, современный подростковый мир мне не чужд.

В целом, сборник получился  хороший и все же.., хочется пожелать некоторым авторам окунуться в живую подростковую среду, посмотреть на мир глазами реального современного подростка, уйдя за рамки своих собственных иллюзий и побывать в настоящем, выйдя из периода своего собственного взросления к более.