ksantippa

22 января 2024 г. 09:57

Никогда не отводи взгляд. Никогда не бойся. И никогда, никогда не забывай

Мие Карвере пришлось рано повзрослеть, когда она , будучи десятилетней девочкой стала свидетельницей казни своего отца,а потом того,как ее красавицу мать и младшего брата тащат в самую страшную тюрьму Империи. Самой Мии чудом удалось избежать смерти, когда двое бугаев по приказу тех же людей ,собрались утопить ее , скинув в воду в запечатанной бочке. Именно в тот момент,Мия осознала,что она не такая как все, потому что именно тогда, она навсегда перестала быть одна. В ее тени хватит места для двоих,там живет существо, похожее на кота из тумана, верный друг и помощник Мистер Добряк. Мия не простая девочка - она даркин,человек способный призывать тьму, управлять ею. Теперь ,в жизни Мии есть одна цель - отомстить за семью, так жестоко украденную у неё! Консул Скаева. Кардинал Дуомо, Судья Рем - вот они,люди приговорившие ее отца к смерти. Встретив на своем пути старика Меркурия, Мия понимает ,что ей выпал шанс к мести, обучившись мастерству убийства. Спустя четыре года, Мия направляется в загадочную Красную пустыню,чтобы попробовать попасть в Академию ,где становятся ассасинами,"клинками",служителями Матери, убивающими по ее приказам. Только так, став "клинком" Мия сможет посмотреть, как жизнь утекает из ее врагов...
Сказать,что книга мне понравилась - это ничего не сказать! Она удивительная,жестокая и кровавая. Какой сюжет! Какие типажи! Мия мне понравилась сразу своей смелостью, решительностью и характером. Мия далеко не идеальна и ее сложно назвать положительным персонажем,ведь она убийца, да, убийца тех,кого она считает виновниками смерти отца, люминатов, служащих Дуомо,но,убийство есть убийство. Мия научилась быть безжалостной, а если обижают тех,кого она успела полюбить,то ее месть будет жестокой. О Мии можно говорить бесконечно,она меня зачаровала, хочется бегом кинуться читать продолжение,чтобы узнать что ждет ее дальше .
Мир,созданный автором жесток и мрачен,прописан отлично,со множеством сносок и пояснений,чтобы не блуждать впотьмах. Меня очень заинтересовали Адонай и Мариэль ,владеющие кровавой магией,то ,что они делают с плотью вызывает ужас и отвращение,но это так интересно! Надеюсь,в следующих книгах узнать больше.
Любите читать про различные магические и не магические академии - вам сюда; любите читать про убийц и ассасинов - вам сюда; любите сильных и бесстрашных главных героинь - вам сюда; любите читать о мести и справедливости - вам сюда. В книге есть любовная линия, хотя ,в основном завязанная на сексе и влечении,но это только на первый взгляд, ведь герои не привыкли к сентиментальности.
О,а какая же чудесная библиотека в Академии,там ползают настоящие книжные черви, и не не дай бог вас угораздит портить книги!