Zarushka

22 января 2024 г. 10:50

3.5 История африканца в Америке

У этой книги в американской литературе много эпитетов - знаковая, эпохальная, влиятельная. И, пожалуй, все это верно, учитывая оговорку "в американской культуре". Потому что будем откровенны, именно с точки зрения литературы роман откровенно слабый. И когда ты добираешься до конца произведения, становится понятно почему.

В книге три большие части. Первая - африканская. Повествование о жизни Кунта Кинте, мальчика из народа мандинго. На мой вкус, это была самая интересная часть. В первую очередь деталями культуры африканцев, их самобытностью, их традициями. Оказывается, они мусульмане, умеют читать и писать, а еще понимают язык барабанов. У них строгие понятия о воспитании, поведении мужчин, правилах гостеприимства, законах племени. И ты читаешь об этом, поражаясь их цивилизованности. Да, эти люди живут в хижинах из глины и листьев, но при этом нельзя назвать их дикарями.

Вторая часть - рабство Кунта Кинте. И тут читатель поражается жестокости, с которой обращаются с чернокожими. Интересен взгляд повествования - автор пытается все показать с точки зрения африканца, который не знаком с миром белых людей. Огромные корабли, море без конца и края, непонятный язык, бессмысленные вещи, действия, приказы. Тяжело читать про то, как Кунта из свободного человека превращается в подневольного раба. Болезни, избиения, откровенные издевательства, низведение до уровня скота и домашней утвари.

Третья часть - жизнь рода Кинте. Его дочь Киззи продали на другую плантацию и мы теряем из виду главу рода. Теперь именно Киззи и ее дети и внуки рассказывают как шла жизнь потомков африканца при дальнейшем развитии рабства в США. Мимо них проходит война Севера и Юга, случаются восстания рабов, они следят за борьбой за свободу черных в других странах. Как узнают об этом в глухих деревнях Южных штатов? Подслушивают разговоры белых, скрывают грамотность и почитывают газеты, держат большую сеть осведомления друг друга. К счастью, род Кинте доживает до отмены рабства и обретения свободы. Мы даже увидим как их семья станет богатой и уважаемой, как дети получат образование, а один из правнуков Киззи, Алекс Хейли, даже напишет книгу об истории семьи.

Вот так. Читаешь ты читаешь сагу, а в итоге приходишь к мемуарам и хроникам. И тут все становится на свои места. Почему местами то  пусто, то густо, а текст периодически спотыкается. Автор по профессии журналист, он специалист по интервью и проверке информации. Он собрал по архивам подтверждение семейной истории и переложил это в книгу. А еще целыми кусками немного списал у менее известных писателей. Это подтверждено судом и признано с извинениями самим Хейли.

И вот этот коктейль был подан под видом романа. Выпить его можно только ради темы: корни чернокожего населения в США. Понятно, что миллионам тех, чьи предки когда-то приехали из Африки, эта тема интересна до крайности. Мало кто может проследить свой род до самого черного континента. Большая часть семей рабов разделялась, родителей могли легко заморить на плантации и дети не знали своей истории. Понятно, что рабство, а затем долгие попытки достичь равенства возможностей для всех цветов кожи до сих пор является болезненным пунктом повестки американской культуры, вспомним хотя бы про black life matters. И такая книга сразу станет пользоваться популярностью и спросом.

Она в первую очередь показывает "человечность" черных, т.е. описывает насколько африканцы тоже люди, абсолютно равные белым нациям. Даже если достижения черных, такие как умение трое суток рассказывать историю деревни, не признаются белыми значимыми. Книга показывает глубину боли и страданий свободного человека, попавшего в рабство, но так и не принявшего его в душе. Примечательно, что у мандинго тоже были рабы, но их не низводили до уровня скота. Только белые дошли до такого уровня расчеловечивания негров.

И если "Корни" подсветили расовые проблемы, всколыхнули нацию, вылечили "амнезию" хотя бы у части американцев, как пишут в рецензиях, то уже только этим она хороша и должна войти в историю.