22 января 2024 г. 11:27

Первое знакомство с авторами сложилось так себе.
Завязка книги вызвала интерес. Юноша и девушка, сбежавшие от родителей ради любви. Некий алтарь. Опасность и беда по дороге обратно. Невыполнимое, как сначала кажется, задание.
А дальше все пошло в не том направлении, что я ожидала. У каждого героя начались муки выбора - чья жизнь важнее, как спастись. И чем дальше, тем мрачнее и мрачнее становилось повествование. Надежда таяла не просто с каждой страницей, а с каждой строчкой.
После трети книги я стала ловить себя на еще одной мысли - что же оно так затянуто? Если начало истории было прочитано влет, то чем дальше, тем больше и больше я вязла в тексте. Я почти заставляла себя брать книгу и читать - ведь мне было интересно, чем же все это закончится.
Из персонажей, по итогу, могу сказать, что мне понравилась Тиар, то, кем она оказалась, то, как она себя вела.
Я понимаю Илазу, то, как она менялась. Мне не нравился Игар - парень заврался повсеместно. Мне было непонятно, зачем было делать настолько жестокой и бездушной мать Илазы. Ждала разъяснений (в таком-то объеме книги), но не получила его.
По итогу - книга далась тяжело. Я верила в психологическую достоверность персонажей, но для меня общая мрачность и безнадежность происходящего затмили все.