luchik_sveta

22 января 2024 г. 14:04

5 Душевно, тепло и атмосферно!

У меня в этом году (вернее, в декабре) совершенно не было новогоднего настроения. Как бы я себе его не пыталась создать. И вот эта книга Алисы Луниной прямо с первой же странички, в Старый Новый год, стала, пожалуй, одной из самых волшебных и новогодних для меня! Особенно удивило, что так легко и приятно было читать нашего, русского автора! По книгам которой, кстати, даже фильмы снимают.

Перед Новым годом вдруг пошёл такой снег, что я испугалась - до нас никто не доберётся, люди уже на подходе к набережной завязнут в сугробах. Словно бы расстарался некий снежный мастер, работал всю ночь, и в итоге - сугробы по колено и деревья как в сказочном берендеевом лесу. А на окнах этот небесный снежный мастер искусно вывел прекрасные снежинки.

Просто песня! Вы понимаете, о чём я, да?!

И герои все очень характерные, разные и приятные. Душевная и предприимчивая Ника, модный и нестандартный хипстер Лёша, заботливая и "большая" Манана со своими пирожками, утончённая Юля - барышня с фиалкового цвета глазами, "братан" Владимир, всегда вне времени стильная и грациозная Елена, и Илья - немного странный и "закрытый" сценарист.

И кофе... Капучино, латте, фрапе, эспрессо, глясе... Тут его будет много разного. А также много будет какой-то особой душевности и теплоты! Какая бывает, только когда человек горит своим делом. Алиса от лица Ники (главной героини) так увлекательно рассказывает об открытии кофейни, как будто сама всё время занимается этим делом!

Атмосфера в книге многообразная. Если история начинается с осени, с её унылой и серой питерской погоды, то далее повествование переходит к Новому году, Рождественским праздникам, да и к зимним декорациям и пейзажам в целом. А заканчивается всё весной и Любовью.

Но если от книги я ожидала скорее любовный роман, то и тут она приятно меня удивила! Сюжетная линия с Еленой Павловной очень интересна. Это такая статная и красивая возрастная женщина, живущая в огромной квартире, обставленной на старинный манер. Оказывается, что это Елена начертила колечком дату на стекле нынешней кофейни, которая много лет назад была великой кондитерской её деда... И у квартиры, и у кофейни, и у Елены - есть своя история, и все они переплетаются меж собой и с историей Ники и Вани. В общем, всё в традициях хороших современных иностранных романов.

Эта книга также откликнется тем, кто любит Санкт-Петербург и атмосферу его улочек, старых домов, ...

Только тупость главной героини с восприятием венка и букета цветов меня немного обескуражила. И так было понятно, что и от кого! Разве можно быть такой глупой и закомплексованной?! Неправдоподобно. Да потом ещё и реакция в конце, как она боялась поверить в чувства и любить. Как-то совсем несерьёзно для 30 лет, и я ненароком испугалась, что роман превратится в "дешёвый", но нет. Всё обошлось. В целом не разочаровал!

Малюсенький минус: в книге есть ошибке в корректуре - опечатки, съехавшие строчки, не допечатанные или поехавшие не туда слова. Но это совершенно не напрягает на фоне столь прекрасной истории!

У меня был какой-то скепсис в отношении книг T8 RUGRAM. Ведь в этом издательстве печатаются наши авторы, новички и не совсем, а цена книг довольно заоблачная. Но Алиса Лунина полностью развеяла мои опасения!