22 января 2024 г. 15:16

5 Почему стоит прочитать роман "Вот так мы теперь живем" (1875) Энтони Троллопа?

1. Это сатирический роман. Троллоп высмеивает безделье, разгильдяйство, безответственность и инфантильность молодых титулованных наследников. Что толку от титула, если не можешь заработать состояние и прокормить семью? Именно на таких джентльменах-бездельниках наживаются и продвигаются по социальной лестнице нувориши.

2. Писатель восхваляет упорство молодых девушек и их желание отвоевать своё право на счастье. Они вступают в конфронтацию с родителями, чтобы самим вершить свою судьбу - выйти замуж по любви независимо от богатства и титула жениха.

3. Из предыдущего пункта вытекает конфликт отцов и детей. Из разряда "А вот в наше время такого не было".

4. Троллоп противопоставляет чопорную, благовоспитанную Англию дикой, беспринципной Америке с более либеральными в отношении женщин нравами.

Автор не растрачивается на описания обстановки и пейзажей, полностью увлекая читателя характерами, мотивацией и поступками героев.

Читать роман Троллопа было слишком увлекательно, сюжет захватывает с первых же страниц. Я не могла лечь спать, не прочитав 100 страниц, а потом и вовсе теряла им счёт.

Стоит ли упоминать, что Л. Н. Толстой ставил творчество Э. Троллопа на одну ступень с Диккенсом и Теккереем?!