22 января 2024 г. 16:31

2.5 «Шесть зимних ночей», сборник зимних историй со спорными впечатлениями

o-r.jpg

Заманчивый сборник для чтения зимой, шесть историй от разных авторов,объединенных под уютной и атмосферной обложкой. К тому же аннотация обещает, что события всех происходят в канун Нового года и это уже не правда, ну зачем же так грубо издатели? Я вот хотела именно новогодних историй, а получила,то что получила... Начнем по порядку.

«Мистер Ворончик», Владимир Торин

Лучшая история сборника, но это и не удивительно, Торин тот саамы МОЙ автор и истории его чудесные. Сюжет классический новогодний, о потерянном чуде,новогодней суете о необходимости доброты, понимания и прощения. И конечно, не обошлось без щепотки криповой Габенской атмосферы!

За несколько часов до Нового года в гостинице «Габен» невероятное множество дел, так что юный коридорный Томас Гаррет сбивается с ног, пытаясь все успеть. А если добавить к этому нового странного обитателя гостиницы,скрывающегося ото всех – мистера Врончика и потерянный подарок мистера Тёрнхилла,то шансов все успеть до заветных двенадцати часов у Томаса не много. Но на то оно и новогоднее чудо.

«Белое», Надя Сова

С автором я знакома по ее роману «Станция лихо» и мне он не понравился.Вот все, то почему не понравилось «Лихо», все эти же претензии и к рассказу. Задумка не плоха, но повествование рванное, скомканное, сумбурное, а герои поступают странно, не логично, и даже отталкивающе.

Некий необычный мир, где в ночь на границе Колеса года, во всех домах кроме одного, в очаге гаснет огонь и лишь в одном доме, где есть достойный, остается уголек, способный вернуть тепло остальным.

Две сестры живущие с дедушкой из года в год надеются стать достойными,и принести огонь людям, но время идет, а огонь в их доме по-прежнему гаснет и возрождается благодаря достойным из других домов. Казалось бы, надежда утеряна, но вот однажды уголек в их доме не погас...

«В доме моём Ночь», Кристина Той

Один из двух самых худших рассказов в сборнике. Не понравился совсем,хотелось поскорее долистать, а в конце остался только один вопрос: «Что за бредя сейчас прочитала?» Грубо, противно, неприятно.

Даже любимый мною персонаж Крампус не спас ситуацию.

«Шишига»,Кэти Астэр

История напомнившая русские сказки, с уютной атмосферой лесной избушки, пропахшая ароматом луговых трав, горячего чая и колким ощущением снега за воротником. Светлая сказка, с неожиданно грустным финалом.

Шишига, девушка, живущая одна в лесу, с нетерпением ждет каждый годзимы, ведь именно зимой к ней придут ее друзья – нечисть, из другого мира. Странные,необычные, но любимые и долгожданные. Вот только зима закончится, и они уйдут,оставляя ее одну снова ждать зимы и их прихода.

«Причинылюбви, причины ненависти», Лизз Демаро

Второй худший рассказ сборника. Связь с новым годом у этой истории я не прочувствовала, а концовка так вообще похожа на какой-то рассказ в горячечном бреду. Начиналось все не плохо, но задумку автора я не уловила. Очень странное произведение.

Главной героине Либерти начинают приходить письма от некого Алана,очень быстро у них завязывается роман по переписке. А вот дальше автора унесло куда-то не туда.

«Снег», Мария Покусаева

С книгами Маши я тоже хорошо знакома, так что была уверена в рассказе. Что ж, перед нами интересная интерпретация сказки о «Госпоже Метелице», зимне,атмосферно, но не слишком впечатляюще, проходной рассказ, новогодней атмосферы мне не хватило, к тому же получилось несколько нравоучительно.

Поругавшись с мачехой Луиза заблудилась в парке, окончательно замерзнув она укрылась в странном заброшенном особняке. А когда проснулась, оказалась во власти ведьмы превратившей ее в кошку.

Подводя итог, могу рекомендовать три, с натяжкой четыре рассказа сборника. С заявленной сказочной пилюлей для новогоднего настроения книга, к сожалению не справилась.

Мой канал в телеграмм- присоединяйтесь)