22 января 2024 г. 19:47

3.5 Совсем не загадочный лес

Аннотация повествует о том, что отставному полковнику Себастьяно Проколо достаётся в наследство дом и небольшой участок леса в весьма уединённой горной местности.

История начинается с того, что читателя знакомят с полковником. Сразу становится понятно, что он представляет собой сильного жёсткого образцового военного. Он никогда не сутулится, обладает зычным голосом, а в его присутствии солдаты идеально держат строй. Естественно, прибыв в свои новые владения, полковник начинает наводить там свои порядки, чем вызывает крайнее недовольство местных духов.

Стоит отметить, что говорящие птицы, лесные духи, злобные ветра и другие подобные персонажи являются вполне себе действующими лицами данной истории. Полковник будет свободно общаться с птицами, нанимать ветер в качестве киллера и заключать сделки с лесными обитателями.

Казалось бы, перед нами весьма классическая история о том, как относительно злобный человек вступает в противоборство с природой. Развития вариантов у такого сюжета не очень много. В частности, герой должен или изменить свои взгляды на этот мир или поплатиться за них. Однако, из-за небольшого объёма история кажется скомканной, как будто автор написал её по схеме. Да, присутствуют значимые сцены, но между ними почти ничего не происходит, из-за чего создаётся впечатления того, что герои меняются по щелчку пальцев.

К тому же, никак не объясняется мотивация и поступки некоторых персонажей. Например, однажды в лес приедет загадочный незнакомец и распространит там бабочек, которые начнут уничтожать деревья. Кто он, зачем он это сделал, какое это имеет значение для основного сюжета останется загадкой. Полилось просто какое-то случайное событие.

Итак, перейдем к итогу. Мне произведение скорее не понравилось. Классическая история и неплохая атмосфера разбиваются о малый объём и явный недостаток информации о мире, в котором происходят события.

Данная книга может подойти для знакомства с автором, понимания его слога и стиля, но, несмотря на название, не надейтесь найти какую-то загадку в произведении Дино Буццати "Загадка Старого Леса".

Простые рецензии