Fenidiya

Эксперт в ватрушках

22 января 2024 г. 21:16

5 Глобальный перечит

Решила я, значит, перечитать серию, потому что книги были размазаны по времени и, к примеру, в последней я уже подзабыла некоторых героев и события. А нравилось мне весьма, еще и по нарастающей.
Также я наткнулась на свою же рецензию семилетней давности (и тоже от 22 января, что странно, ибо вообще не специально). Совпадения не случайны!!!
Перед нами разношерстная команда, собранная из совершенно несочетаемых между собой людей. Но они все были немножко одиноки во вселенной, а вместе получилась почти семья. Бывший космодеснтник с пьяных глаз покупает корабль и становится капитаном космического транспортного судна. Он набирает команду практически случайным образом и мечтает только о том, чтобы все это быстро закончить и вернуть деньги. У него ничего не получается, а потом начинаются приключения.
В общем, теперь, уже зная некоторые повороты сюжета из будущего, я взглянула на книгу свежим взглядом. Меня уже не раздражала Полина своим энтузиазмом, как это было раньше. Потому что хочется вот, чтобы был такой человек в окружении, который будет с оптимизмом смотреть вперед. И если раньше мне, скажем так, больше всего нравился Дэн, ведь он такой трагичный и загадочный, то теперь я безусловный фанат Станислава Федотовича и Вениамина. Это не старость пришла (я надеюсь), просто они такие надежные и такие ответственные, что нельзя их не любить за это.
Команда Сакаи все также дико напоминает набор персонажей из Светлячка, его я тоже пересмотрела недавно. Все же хорошо возвращаться в знакомые циклы и находить что-то новое и сравнивать впечатления. Например, я совершенно не помнила о драматической судьбе голубых кур, да и вообще забыла, что они там были.
И вот сейчас не хочется даже искать какие-то негативные или слабые моменты, просто читаю дальше и расслабляюсь. Действительно советую этот цикл именно для релаксации. Юмор симпатичный, персонажи милые, есть немножечко стекла (но не очень много), хороший слог. Читается очень быстро.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!