Khash-ty

по тараканам и психбольницам

23 января 2024 г. 01:54

Высоко ты главу поднимала -
Словно солнце твой лик воссиял.
Но ты жертвою подлости стала -
Тех, кто предал тебя и продал!
Прощание Славянки (вариант 1912 года)

Думаю, надо проговорить некоторые моменты «на берегу»:
Я НЕ люблю книги про Великую Отечественную Войну, но не потому что для меня этот праздник не важен, нет. Для меня этот период ОЧЕНЬ важен, проживаю трагедию слишком сильно, ну вот так сложилось. С другой стороны, я люблю детективы и поиск по «хлебным крошкам», когда «наши победили» и вот-это-всё.

Поскольку знакомство с романом было безальтернативным действием, то пришлось рискнуть и читать.

Итак. Белоруссия освобождена, но в тылу, а особенно в прифронтовой зоне действуют разномастные шпионские группы, за одной из которых охотятся герои. Кодовое имя задания - «Неман», дрг выходила на связь накануне, предварительно известен сектор в лесу (рядом расположена деревня), нужно найти участников и сочувствующих, а также рацию. Эта диверсионная группа явно опытная, охота ведётся давно, а значит, цели у них не простые. Всё это разворачивается на фоне СКРЫТНОЙ подготовки советских войск к крупной операции, сведения о которой не должны дойти до Берлина.
На первых страницах приведено описание внешности офицеров, каждый по-своему красив, относительно молод и статен. У героев всего сутки чтобы всё сделать, они практически не спали три недели, на них оказывается огромное давление, всё под личным контролем Сталина!

Что хочется отметить.
Отсутствие патетики, создаётся ощущение, что такая тяжелая работа – привычная жизнь героев, «рабочие будни», невольно закрадывается уважение и восхищение. Повествование идёт плавно, без провисов по событиям сюжета, лишь усиливая накал страстей, я практически слышала, как «часики тикают». Отдельную любовь вызывали документы, которых немало в романе. Мне также нравились разговоры, которые вели герои между собой и внутри себя.

Стоит отметить, что книга основана на реальных событиях, особенно учитывая биографию автора.

Ассоциации, возникшие в процессе чтения: во-первых, как ловили шпионов, имевших задание убийство Сталина, во-вторых, как НВКД выловило и наказало банду, ограбившую Ленина.

Итого. Бодро, вдохновляюще, и без «страданий ради страданий», перечитывать не планирую, книгу уже посоветовала.

Долгая прогулка. Тараканы. ЧЯ №2