AyaIrini

23 января 2024 г. 06:34

Встретила Новый год с героями этого необычного городского фэнтези. Действие происходит в наши дни в современном Лондоне. Понравился легкий и немного ироничный авторский слог. Герои вызвали симпатию, а ведь часть из них введена в сюжет из-за массового помешательства на толерантности, как мне показалось. Магия есть, но эта сюжетная линия развита плохо (возможно, по причине того, что это первая книга цикла). Надеюсь, в следующих книгах волшебство будет поинтересней и его будет побольше.
Канва сюжета простая. Герой - вчерашний стажер - неожиданно встретился с призраком и таким образом обнаружил, что имеет необычные способности. Моментально нашелся наставник, но обучение новичка продвигается очень медленно и, судя по диалогам, - что-то серьезное Питер начнет познавать примерно лет через десять:) Параллельно с обучением Питер вместе с инспектором Найтингейлом расследуют странные происшествия, в которых прослеживается нечто паранормальное и в которых имеется магический след.
Детективная линия не самая сильная, а вот сюжетные линии, связанные с мифологией и историей Лондона (как географической, так и социальной) мне очень понравились. Пусть я плохо представляю себе те места и ничего и никого из тех, о ком пишет автор, не знаю, читать было интересно. Духи лондонских рек меня покорили:) Читать цикл продолжу, хочется знать как сложится дальнейшая судьба персонажей, да и кое-какие интриги не доведены до логического конца.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!