23 января 2024 г. 13:14

2 По сравнению с Антихрупкостью - ужасно

Идея шкуры на кону говорит о том, что мир, где люди говорят и делают что-то не неся за это ответственности, ожидает гибель. Важно, чтобы каждый человек ставил свою шкуру на кон перед тем, чтобы давать кому-то советы.
Сразу скажу, что взяла её почитать, потому что мне очень понравилась его Антихрупкость. И что мы имеем? Это какое-то мракобесие, Рискуя собственной шкурой оказалась отвратительной. Такое ощущение, что автора бомбануло, его прорвало на четвертование людей, взглядов, профессий.
Книга - набор бессвязных глав с перескакивающими с темы на тему историями. В итоге просто не успеваешь понять, что к чему. Со второго подхода я уговорила себя дочитать её, хотя бы из уважения к Антихрупкости, и в надежде, что автор урезонит эту сечу внутри своей головы, но нет...
Вся книга пропитана осуждением, возмущением и негодованием: интервенционисты, интеллектуальные идиоты, психологи - психолухи. Под горячую руку попали многие: экономика - это не наука, те, кто идёт в пиар - нелюди, а психология - это вообще шарлатанство. Кроме всего прочего, автор захватил истории о вполне конкретных людях, которые ему не нравятся: журналисты, рецензенты, писатели, политики. И он открыто называет этих людей идиотами, тупыми и дураками (даже если это и так, то читать про это неинтересно). За этим потоком агрессии не остаётся возможности уловить суть. Иногда, в некоторых главах проглядывало спокойствие, умные мысли (в книге их не мало на самом деле), и ты вроде успокаиваешься, но потом всё по-новой.

Как вы все классно объяснили, описали. И как он (Талеб) обовсем правильно говорит.