Read it Ria (already_read_it_for_you)

23 января 2024 г. 17:11

5 Разбавим кровь правителя драконов!

Все знают, жизнь принцесс и королев далеко не безопасна. Но как оказалось, быть фрейлиной опасно вдвойне: одно небольшое принудительное замужество и вот ты уже жена дракона, да не простого, а правителя теперь дружественной страны. Именно с политического брака начинается книга Надежды Мамаевой "Достать дракона, поймать корону" - 3яя и заключительная часть мира Граней. Читать можно отдельно, но я все же советую сначала ознакомиться с первыми двумя:
1)"Спасти диплом - угнать дракона" (история возрождения одного знакомого нам дракона)
2) "Попасть в отбор - украсть проклятье" (здесь подробнее о ненаследном принце Арнсгаре и дарительнице говорливого кинжала некромантке Тай)

Главная героиня - Шейла - прописана в лучших традициях Надежды Мамаевой (поэтому мы её и читаем ). При первой встрече дает прозвище будущему мужу, чрезвычайно умна, остра на язык и никому не даст себя в обиду. У нее необычная кровь и мне искренне интересно, кто родится у дракона и потомка детей ночи (хотя под конец книги смешение крови будет ещё интереснее).

Особого внимания заслуживает кинжал, подаренный на свадьбе Шейле. Эш отлично защищал гг от скуки, тишины и спокойствия, и несмотря на собственную кровожадность, так кажется, никого не убил (хотя очень хотел).
Мне отчетого вспоминаются традиции Темных земель, когда за супругом стоит жена ведьма с припрятанным за спиной кинжалом.

Мир Граней очень необычный. Сами его обитатели до конца не знают историю Граней, но каждый маг рискует жизнью, отправляясь в них за своим даром. Именно в 3 части нам открываются, простите, новые грани Граней, их история и свойства (хотя во 2ой книге тоже есть часть информации). Причем герои на собственной шкуре проверяют собственные теории и навряд ли поделятся со все миром результатами практики.

Немного жаль, что это последняя книга цикла, было бы здорово увидеть в будущем какой-нибудь рассказик о том, как поживает семейство Росс. Ужился ли Арнсгар с Варлоком, как дела у близнецов и дядюшки Морриса?

Пару слов добавлю о моем любимом тандеме: книга Надежды Мамаевой под озвучку Нелли Новиковой.
Обожаю слушать результат их работы и уверено могу посоветовать начинать слушать аудиокниги именно с этой парочки (знаю, что многим не заходят аудио, но вы просто не слышали этого тандема)

Спасибо автору за чудесный цикл!