23 января 2024 г. 17:51

5 В нулевой степени мы все одинаковые, равные единице.

Добрая и трогательная история об инаковости и непохожести, о том, как это не должно становиться преградой общению, а также о неуместной чрезмерной самокритике, мешающей творить, жить и двигаться вперед.

Все мы немного Кирилл и в какой-то степени Лёва - странненькие, не всем понятные, но что точно - все самобытные и уникальные. Нужно только вовремя понять, что наша инаковость - не недостаток, а главная наша особенность, и понимаешь все легче и легче, что совершенно глупо и неуместно сравнивать себя с другими. И "думать назад". После прочтения находишь справедливой фразу, сказанную героиней не только склонному к вечной рефлексии Кириллу, но и нам:
<<Правильно мне Т. говорила: "Хватит страдать, делай уже что-нибудь!" >>

Отдельное слово атмосфере в книге: незаметными штрихами обозначена окружающая героев действительность. Она и роли ведь особой не играет, потому что всё внимание сосредоточено на событиях и чувствах героев. И всё же, после прочтения остаётся лёгкость и ощущение проживания событий вместе с персонажами. И март ощущаешь, и вечера, и катание на роликах, и уроки виолончели. И благодарность Нине Дашевской за чудесную историю.