24 января 2024 г. 00:40

4 Старые герои и новые истории

Великое зло, скрывшись среди гор, понемногу собирает силы для вторжения на ничего не подозревающие земли Славии. И нам время познакомиться с героями, что встанут на её защиту.

“Битва за Лукоморье” это сборник новелл, которые ели-ели связанны между собой сквозным сюжетом. Если кратко есть злой колдун, он пытается незаметно собрать армию, что приводит к тому, что нечисть становиться более активна, из-за чего и случаются сюжеты новелл.

Сами по себе новеллы хороши - их всего семь (в трех - главным героем выступает богатырь Алеша, в остальных четырех у нас всегда новые протагонисты), и мне все понравились. Но не ждите от них классического сказочного стиля. По моим ощущениям они ближе к “Ведьмаку” или “Мекхану”, только менее мрачные.

К примеру, в самой первой новелле “Охота на Охотника”, у нас есть Охотник (местная профессия по истреблению всякой нечисти), задание которого найти монстра и зачистить его логово. Небольшое путешествие, немного расследования и большая часть новеллы — это то, как бравый охотник Алеша рубит налево и направо гулей. “Точно” не Ведьмак. Другая новелла “Зверь”, повествует нам о ток как, Добрыня Никитич, находит себя в деревни, которую терроризирует огромный волка-подобный монстр. С первого взгляда все просто - но чем дальше в “лес”, тем больше недоверия начинают вызывать сами жители деревни. У меня сразу возникли ассоциации с новеллой “Кровь наших Отцов” из “Север-Юг”. Только вот если после всех сюжетных поворотов и откровений новеллы от Вегнера, мне словно ударили под дых, и возникло желание сходить в душ, дабы смыть всю “грязь”, то вот “Зверь” таких сильных эмоции не вызвал.

Плохо ли все это, и намекаю ли я тут на плагиат. Ни в коем случае. Авторы явно вдохновлялись более современным фэнтези, и финальный продукт у них вышел хорошим. Персонажи симпатичны, харизматичны, задорны, со своими уникальными характерами. У нас тут есть боевые мехи-избы на курьих ножках, волшебные разумные корабли, всякие невиданные твари, хорошие сражения. То, как они преподнесли ту же Аленушку и братца Иванушка заслуживает похвалы. Идея с “вышли три брата в поле и выстрелили из своих луков, и куда стрела упала, там и жену они себе нашли” - обыграна хорошо. Тут и не вооружённым глазом видно, что авторы старались на славу, а не просто быстренько срубить бабла, играя на любви людей к народным сказкам.

Проект вышел точно хорошим. Я лично не большой фанат сборников новелл, поэтому оценка от меня 4 из 5.