24 января 2024 г. 07:11

Первая прочитанная книга этого года. И одна из немногих книг, которую я читала очень долго. Если читать быстро - теряешь суть и начинаешь путаться в том, кто есть кто, и кто кому и кем приходится. И это неудивительно. Героев в книге много, и имена у них порой сложные. Всë потому, что это - сборник мифов и легенд Средиземья. Всë таки Толкин проделал коллосальный труд. Он не просто написал всеми известного "Хоббита" и "Властелина Колец", но и до мельчайших подробностей продумывал и прорабатывал мир, в котором всë происходило. Эта работа заняла множество лет. До самой своей смерти Толкин шлифовал эту вселенную. Полноценный виртуальный мир.

"Сильмариллион" повествует о его сотворении, о том, какие существа населяли этот мир изначально и как были созданы эльфы, гномы, люди, орки и прочие обитатели Средиземья. Рассказывает о сотворении Солнца и Луны и даже о том, почему мир из плоского стал круглым. Содержит легенды о героях и злодеям, о тех, кто повлиял на ход истории. И, конечно же, о Кольцах Власти.

Думаю, попадись мне эта книга лет в 15, когда я впервые читала "Властелина Колец", я бы была от неё в восторге. Сейчас такого нет. Книга неплоха, но не более того.

Источник