24 января 2024 г. 08:38

4 Спасибо, В.О.

Ежегодность Пелевина - это и литературный прием и моя личная жизненная скрепа. Действие книги происходит в сеттинге Трансгуманизма, но сюжетно роман не связан непосредственно с предыдущими частями, хотя, несомненно, вписывается в супер-вселенную ТГ, Ампир В и Ай-Фак 10. Первое, что хотелось бы сказать - это одна из самых "простых", "прозрачных" и сюжетно-цельных книг Виктора Олеговича. В ней почти нет философии, минимум буддизма, хотя хватает масштабной вскрыши субъективной реальности. Второе - это очень литературоцентричная вещь, там в фокусе, извините за спойлер, очередной, как в t, пойоменон, но не как цель, а скорее как средство. По количеству аллюзий, которые опознает читатель, можно выставлять оценки книжного кругозора. У меня, кстати, скорее всего тройка, Честертона я там не расшифровал. Третье - мне кажется, что это попытка отрефлексировать страхи человечества перед ИИ, недавно предъявившим широким массам в формате LLM убедительные доказательства своего существования. Мне очень близка мысль о том, что именно язык является операционной системой человечества и только в нем, в литературе, как его высшей репрезентации, можно искать глобальные смыслы и цели общественного существования. Четвертое - ПвЭ имеет элегический, почти не нарушаемый обычный яростной язвительностью автора строй. Нет, и прежде я встречал у Виктора Олеговича добрые слова в адрес реально существующих людей, но обычно язвительная ярость преобладала. И, наконец, в пятых - это в очередной раз роман-утешение. Пелевин говорит нам (мне, по крайней мере), что несмотря на экзистенциальный мрак, упадок и деградацию, каждый алгоритм (зачернуто) индивид кузнец своего счастья (зачернуто) автор своего романа и волен покинуть его страницы либо остаться на них, следуя своим путем.