keep calm (keep_calm)

- истина в последней инстанции... (нет)

24 января 2024 г. 09:13

4 Время пострелять…

Люблю семейные саги, и эта довольно неплохая, тем более для вышедшей из-под пера российского автора. Если кто не знает, я не слишком уважаю русскую прозу, но в последнее время меня отчего-то тянет именно к отечественному производителю

Роман представляет собой историю поколений семей, связанных так или иначе, но, боже мой, сколько же там действующих лиц! В начале я честно пыталась запомнить всех, провести параллели друг с другом, а потом перестала даже пытаться делать это. Благо, книга разделена на главы, рассказывающие о судьбе каждого героя, и некоторые события освещаются от лиц разных людей, разных поколений, поэтому текст нормально воспринимался  и без особого понимания кто кому кем приходится. Вообще, именно этот роман читать можно чуть ли не с любой страницы, потому что само повествование шикарно. Автор пишет об обычных людях с непростыми судьбами, всё как в жизни… Но всё-таки это больше похоже на сборник рассказов, чем на роман. Хотя может так и задумано для лучшего восприятия событий и сюжета в целом. И ещё в книге очень много потрясающего Питера!.. Посмотрела другие книги автора, она пишет в основном малую прозу, так что у меня желания читать её ещё не возникло, но стало понятно, почему такая структура данного произведения.

Несмотря на мою оценку «хорошо», книгу рекомендую для чтения любителям жанра. Но лучше читать «без отрыва от производства», уходя в чтение с головой, и желательно иметь хорошую память.

pp1skhbycposa5jycfzgeed1cioseednp7zssha.