24 января 2024 г. 14:20

Именно с книги Юхана Теорина началось мое знакомство со скандинавской литературой в далеком в 2017 году. Как-то до того времени я не выделяла это в отдельный жанр, а может просто не придавала значения, но как же приятно было снова вернуться на уже знакомый остров Эланд.

Не могу сказать, что история с каким-то сверхувлекательным сюжетом, который постоянно держит в напряжении. Наоборот, это такое тягучее, очень подробное повествование обо всем и ни о чем. События рассказываются от лица трех героев. Старик Герлоф, который всю жизнь прожил на острове, а последние несколько лет живет в доме престарелых. Недавно его друг-старик умер, и Герлоф решает провести и свои последние годы в родном доме. Там он находит старые дневники своей умершей жены и начинает понемногу знакомиться с прошлым, с тем, что происходило в доме, когда он уплывал рыбачить. Истории из дневников любопытные, с толикой мистики. Стоит сразу упомянуть, что весь роман пронизан мистическими настроениями, тут много упоминаний и различных поверий о троллях и эльфах, населяющих этот остров.

Второй герой – Пер Мернер, отец близнецов. Пер получил в наследство от своего дяди домик на Эланде. В детстве он часто проводил тут время, и сейчас с удовольствием возвращается в знакомые места. К сожалению, дочь Пера очень больна и проводит все время в больнице, а с сыном у него не такие близкие отношения. А еще у Пера есть отец, переживший инсульт, но который дал серьезные осложнения. И не сказать, что Пер с отцом были когда-то близки, но некоторые происшествия в настоящем заставляют Пера начать более плотное общение с отцом.

И третья героиня – Вендела. Она выросла на острове, но печальные события в прошлом увели ее с Эланда. Сейчас она взрослая женщина, и вместе с мужем они решают переехать на остров. Не сказать, что отношения между ними очень хорошие, каждый просто получает какую-то выгоду друг от друга. Но Вендела надеется как-то поменять свою жизнь, к тому же она очень верит во все сверхъестественное на Эланде, и именно она становится проводником к знакомству с местной мифологией.

И вот уже по описанию героев понятно, что в книге мало что происходит, просто жизнь поначалу никак не связанных между собой персонажей. Конечно, с развитием сюжета всплывают различные подробности, разные взаимосвязи. Но все-таки в первую очередь это роман о жизни обычных людей.

Читала долго, но мыслей бросить вообще не было. Иногда хочется взять почитать просто что-то такое жизненное и посмотреть за судьбой персонажей