12 августа 2014 г. 13:00

Пересказ, цитаты.

В произведении Пришвина "Мои тетрадки" автор пишет то, чего читатели давно у него просили. Если быть конкретнее, то о любви мастера к своему ремеслу, чтобы читатели могли поучиться.
Пришвин, из всех известных ему ремёсел и мастеров, выбрал своё и себя. "Ибо себя я знал лучше других", как написал сам автор.
Текст содержит не столько советы, сколько немного биографии писателя. Так же, он рассказывает о том, что такое талант и как его развивать, обнаружить и не потерять.
"... что такое талант? Это, по-моему, есть способность делать больше, чем нужно только себе это способность славить зарю, но не самому славиться.
Вот еще что я думаю о таланте, эта птичка поет не только у поэтов, музыкантов и всякого рода артистов, в каждом деле движение к лучшему непременно совершается под песенку такой птички".
Далее Пришвин рассказал о башмачнике, чье мастерство поразило его.
"Рассказывают, будто приехала к нему в Марьину рощу из Парижа настоящая француженка, и мастер сделал ей две пары башмаков. Одну эту пару француженка в грязь окунула, чтобы вид получился для таможни ношеный, другую пару завернула в газету, свою же, парижскую, бросила. По приезде в Париж очищает грязную пару, продает и окупает все расходы по этой поездке в Марьину рощу". Вообще, учитывая это, можно было сделать довольно хороший бизнес и перепродавать обувь башмачника.

Так же, мне понравилась фраза: "... Всякий артист, кто делает своё дело под пение птички". А то есть, любой человек может сделать что-то качественное, красивое и хорошее, если у него действительно есть талант к этому. Во всяком случае, так я поняла эту фразу.

Далее Пришвин рассказывает о том, что открыл в себе писателя, записывая различные слова в тетради. Ему стало ещё более интересно, и он стал описывать каждый свой день.

В 1909 году автор поселился в селе Брыни, где решил засесть прочно. Случился пожар. Всё, что смог спасти Пришвин из своего имущества это - тетрадки. Дом, деньги, вещи - всё сгорело.
После этого случая он везде брал своё небольшое сокровище.

В 1919 году в Елец пришёл Мамонтов, услышав о писателе, один из его офицеров решил, якобы, спасти его. Дабы Пришвина не могли обвинить в вольном побеге, если Мамонтов провалится, его, опять же якобы, арестовали.
"— Повремените здесь, — сказал я, — сейчас я схожу за тетрадками, а то без своих тетрадок я не писатель". Конечно, он забрал свои тетради и убежал, пробыв в засаде до тех пор, пока им не стало уже не до него.
"Только не подумайте, что мне корысть была в сохранении этих тетрадок: прямой корысти тут никакой не было, и только сейчас, почти через сорок лет, один литературный музей предлагает мне за них очень скромную сумму. В том-то и дело, что тетрадками своими я дорожил не для какой-нибудь выгоды, а просто любил их, как люблю все свое ремесло, увлекательное, опасное и трудное". А то есть, Пришвин не искал никакой выгоды в своём ремесле и маленьком сокровище, он просто наслаждался тем, что любил больше всего.

Так же, Пришвин ходил и собирал у народа сказки, люди сами рассказывали их, сидя где-нибудь у костра, а Пришвин считал, что слушать их гораздо интереснее, чем вычитывать из книг.
Я не уверена в том, согласилась ли бы с таким мнением, потому что благодаря книгам можно стать гораздо грамотнее, а слушая - нет. С другой же стороны, читая книги, вы не знаете того, как правильно произносятся слова. Проще говоря - и у книг и у устных рассказов свои преимущества и свои недостатки.

"Да, многих из вас, друзья, тогда и на свете не было, когда я писателем делался, но мои тетрадки есть мое оправдание, суд моей совести над делом жизни: они ответят, хорошим ли мастером ты был, делал ли больше в своем мастерстве, чем это нужно только себе, — все равно — писатель ты или сапожник Цыганок из Марьиной рощи". В те времена, и до них тоже, было сложно стать писателем. Сейчас же писателями называют любых людей, если они опубликовали свои тексты. Чаще всего в наше время встречаются обычные графоманы, которые, не прочитав приличного количества качественных книг, сразу же берутся за перо.

Общее впечатление.

Единственным героем этого текста был сам автор - Пришвин. Я прочитала его слова внимательно, но довольно быстро. Мне не показалось, что текст мало, потому что всё было очень хорошо и красиво "разложено по полочкам".
Мне было очень интересно почитать о том, как Пришвин становился писателем, хотя бы потому, что сейчас всё гораздо проще. Сейчас - главное иметь побольше денег в кармане.
Автор же пришлось проделать не лёгкую работу и долгий путь, чтобы свободно писать и публиковать своё творчество. Я уважаю таких людей.
Если говорить о тексте в целом, то он заставил меня немного задуматься о своём будущем и о том, чем для меня является талант.