24 января 2024 г. 15:01

1 Спойлер Читатели жалуются, что от этой книги нет шансов оторваться..

Именно такой слоган встречает нас на оборотной стороне. Щедрые обещания чтива, которое будет сложно отложить, пока не доберешься до заветной последней страницы..9 миллионов читателей, в довесок к этому не забудьте хвалебные отзывы знакомых букблоггеров! Думаю, можно представить, насколько большие надежды я возлагала на первую часть трилогии алжирской писательницы Сары Риверс.
В психологии есть принцип: чем выше ожидания, тем больше вероятность разочарования. К сожалению, герой моего отзыва не стал исключением.
WARNING в продолжении отзыва возможно изобилие спойлеров
В начале романа нас встречает типичная героиня-мученица Элла (осторожно! впереди нас ожидает удивительное разнообразие имен for example Элла и Элли/Изобел и Изабелла. Убедительная просьба держать в голове, что все вышеперечисленные-разные люди. Надеюсь, в будущих книгах автор порадует верных читателей чуть большим проявлением фантазии, дабы избежать недоразумений). Учитывая обстоятельства, в которых разворачивается все действо книги, к роли забитой мышки особых претензий нет. Или не было по началу. Не могу со всей уверенностью поставить диагноз в силу отсутствия необходимого диплома, но без стокгольмского синдрома с  намеками на лимский явно не обошлось. С момента появления на сцене нашей истории Эшера Скотта меня не покидало чувство стойкого недоумения от происходящего. Вместо обещанного брутального красавчика читателя встречает абсолютно неуравновешенный тип с явной склонностью к садизму (и да, я держу в голове, что мы имеем дело с жанром dark romance, однако!). Его настроение меняется чаще, чем у среднестатистического пациента с БАР. Возможно, это повод задуматься, а там ли находится главный герой? Не самые подходящие качества для главы КРУПНЕЙШЕЙ (об этом вам не дадут забыть ни на минуту, напоминая ~5-7 раз за главу) мафиозной сети Соединенных Штатов. Сведения о деятельности самой организации приходится собирать по крупицам. Как говорится, первое правило бойцовского клуба: не упоминать о бойцовском клубе. Очевидно, автор придерживается схожей политики.
Вы тоже не подозревали, что для успешного теневого бизнеса достаточно 7-10 человек? Остальные изредка мелькают в качестве массовки. О чудесном исчезновении охраны и телохранителей после окончания первой главы тоже сложно умолчать. По ходу повествования становится в целом ясно, что дом главного героя в целом мало чем отличается от проходного двора (еще один пункт в копилку удивительно и невероятного).
Я могу долго вещать на тему полного отсутствия элементарных причинно-следственных связей, что грозит плавным переходом размера моей рецензии в full hd
Если возвращаться к основной линии повествования, то на сладкое остаются взаимоотношения персонажей. Меня привела в неописуемый восторг динамика их развития как между голубками, так и с лучшей подружкой/братцем-кроликом Беном. Знакомы всего пару недели от силы? Не беда. Морят голодом, заставляют сталкиваться как в с физическим, так и психологическим насилием? Еще лучше! Посмеюсь над тобой, а после станем не разлей вода. Примерно так складывается дружба между гг и Киарой. А если брать в расчет, что все предыдущие невольницы протянули чуть меньше хомячков :)(: можно ли назвать подобное отношение лицемерием?
Не эксперт, но такие подруги лично мне кажутся крайне сомнительными, u know
И, наконец, барабанная дробь
Эшер и Элла
Если быть краткой, особой линии любовь-ненависть я здесь не заметила. Мужик припечатывает ее о поверхность плиты (за день или около того до важного задания сети :)), душит и тд и тп, она поносит его мысленно на протяжении небольшого промежутка времени, пока все остальные, естественно, восхищаются ее стойкости и силе духа. По классике, далее нас ждет романтИк на пустом месте, эмоциональные качели, на которых он ее катает до конца книги, а также мысли наподобие «я не заслужила его любви-он лучшее, что случалось со мной-только с ним чувствую себя в безопасности». Вместо вполне логичной радости или хотя облегчения от возможности покинуть сеть и попробовать построить адекватную жизнь с полным соц пакетом в качестве бонуса, читатель сталкивается с осознанием болезненной привязанности гг к мучителю
Никаких претензий, если бы эта связь изначально преподносилась как пример нездоровых отношений. Однако в данном случае автор слишком сильно романтизирует негативные черты Эшера, превращая его из типичного садиста в недопонятого бэдбоя, которого сможет исправить только любовь его ангела..(могила).
Не претендую на звание истины в последней инстанции, но разве существуют достаточно веские причины для того, чтобы срывать свою боль и злость на окружающих? Можно ли оправдать действия таких людей?