surma

8 октября 2009 г. 23:25

Покупая эту книгу, я задавалась вопросом,понравится ли она мне и не разочарует ли меня Вишневский после такого нашумевшего "Одиночества в Сети". Все-таки к рассказам я всегда относилась достаточно предвзято. Но начав читать, сразу становится понятно, что по части коротеньких новелл Он тоже мастер. Коротко. Ярко. И очень правдиво.
6 рассказов. О людях. О болезнях и о том, что уже стало историей.

Синдром проклятия Ундины- о девушке, которая "слегка больна",которая не может заснуть без устройств и стимуляторов,которые заставляют ее легкие дышать, которая не сможет заснуть ни в поезде, ни перед телевизором, не смогла бы заснуть ни в чьих объятиях,если бы не было Якоба (не знаю, как там по правилам польского, но у меня он-ЯкУб). А она продолжает верить, что когда-нибудь придет ее принц и останется на ночь," но даже и тогда в соседней комнате за мониторами будет сидеть Якуб".Ее Якуб.

Anorexia nervoza- "Первый раз она увидела его на Рождество." Он так любил собак. И ее. А потом, Сараево, взрыв и его нет. И она доводит себя до анорексии, ибо считает что ей больше не нужна грудь, если он не прикасается к ней. С ним ушел смысл ее плотскости и женственности. Очень грустно и обреченно. Слишком большая жертва.Но кажется, что по-другому и нельзя.

Любовница - смогла ли бы я так? Любить мужчину,зная, что он никогда не будет принадлежать только тебе? Что он женат, и в день твоего рождения и на годовщину своей свадьбы покупает два букета. Мириться с этим, и сходить с ума? Главный рассказ одноименной книги интересен тем, что повествование происходит от лица любовницы. Как сказал сам Вишневский в одном из своих интервью "Только таким образом можно было правдоподобно описать эту историю. Потому что мужчины всегда врут, когда говорят о любовницах. Только женщине можно поверить."

Ночь после бракосочетания- что было в ночь после бракосочетания Гитлера и Евы Браун? А что сделала с собой и своими детьми Магда Геббельс? Никогда не интересовалась историей. Но это совсем не сухие факты. Это сокровенные мысли Магды как человека вроде бы со стороны наблюдающего, но и непосредственно принадлежащей к Рейху. Она ненавидела Еву Браун и ее любовь к Гитлеру была сильнее, чем любовь к мужу. Захватывает и в очередной раз заставляет содрогнуться от жестокости и немыслимости происходящего.

Менопауза- и такое бывает... Что чувствует в этот момент женщина, которая уже в принципе должна отстаивать этот факт? Однако, старость - это все же "не только морщинки"..Впрочем, эта история понравилась мне меньше всего.

Замкнутый круг- о рыбаках, которые скучают по дому в плаваньи, и по морю когда выходят на сушу. О важности Бога и религии на судне, о происшествиях, и о том, что на земле в один момент человеку может сделаться пусто..

Вообщем-то, после "Одиночества в Сети" уже воспринимается по-другому.Но мне понравилось.
8 из 10.