24 января 2024 г. 17:29

Интуитивно я предполагала, что это не мой автор. Но он выпал мне на LiveLib в новогоднем марафоне.

И знакомство с творчеством Паланика не могу назвать успешным.

История модели, «безумно тщеславной» красотки Шаннон. Ее ждал успех, но выстрел изуродовал ее лицо, лишив не только привлекательности, но и речи.

Паланик с первых строк предупреждает, что повествование будет рваным, непонятным, читателю постоянно придётся думать и держать сюжет в голове. Так и произошло. Но что примечательно, нить романа не теряется.  Скачки во времени происходят в самые интересные моменты, это-то и заставляет читать дальше.

Чем же не понравилось?

Темой. Трансгендерны, геи, спид, наркотики мне совсем не интересны. А это главные темы этой книги.

Физиологические подробности. Читать конкретные проблемы по смене мужского пола на женский было до жути мерзко. Я в принципе не сторонник таких вещей, тем более не понимаю, зачем это нести в массы.

Персонажи абсолютно плоские. Избалованные жизнью бездельники, которые калечат себя и друг друга ради прихоти. Я не поверила в их мотивы. Слишком глупые и наивные. Немыслимых кульбитов было от них более чем.

И я не увидела смысла в этой истории. Ради чего нужны были эти вспышки? Что хотел сказать нам автор?

В общем не моя литература. Хоть и читала залпом.