24 января 2024 г. 19:02

4 Спойлер О любви к развитию

Пришло время оценить серию, а не просто первую книгу, где сюжет начинал закручиваться, отношения развиваться и персонажи раскрываться.

И как же мне хорошо, ведь вторая часть гораздо лучше первой! Какое же удовольствие было читать Lastfata и давать себя на мысли, что то, что раздражало в первой книге и что я разнесла в рецензии, здесь уместно и даже хорошо. И какова динамика, накал, пресловутое раскрытие персонажей! Но обо всем по порядку.

Сюжет.
Аддерли и Эш пытаются справиться с собственными чувствами, чарами и раскрыть тайну, кто такая Камелия, что это за Lastfata и при чем тут Гад.

О плюсах.
В первой книге я невероятно лютовала и плевалась ядом, читая дурацкие "лирические" POV от Эша. И, спустя время, все ещё считаю, что там они были максимально неуместные и неприятные. Ведь, если разобраться, первую книгу формировалось читательское отношение к героям. В целом, оно сложилось, и Эша бессомненно хотелось ударить утюгом, потому что не красят персонажа бесконечные рассуждения, как бы он "взял" Аддерли тут и там. Читая эти эмоциональные выбросы, которые совершенно (по большей части, некоторые абзацы были хороши) лишены авторского повествования, ведь автор пишет очень приятно, с петербургским шармом.  По итогу первой книги Эш Вандерфилд — главный любовный интерес Аддерли — предстает последним придурком, которого тапками гнать надо, когда он только попытался вас в темноте облапать. Но случилось то, что не случается в реальной жизни: перевоспитание. Да, романтичное сердечко вспорхнуло, но не от того, что внезапно Вандерфилд оказался невероятно привлекательным, а от того, что персонаж действительно вырос, но все ещё остался Эшом Вандерфилд. Это потрясающе видеть в ромфанте.
Сама Аддерли изменений не претерпела. Разве что к роскоши привыкла, подарки теперь берет без "верну с процентами" и развращается под каждым кустом (это "мы" осуждаем конечно же).
Приятно удивили и второстепенные персонажи. Магма оказалось более глубокой личностью, чем подпевала главной сучки первой части. Нет, здесь Магма — личность, которая имеет собственное мнение и знания, которые способна проявить.
Ривз занял отдельное место в душе. Да, это субъективное, не все скорее всего смогут оценить. Да, кое-что я забыла из первой части мгновенно: бокал, вылитый на пол, попытка силой "завладеть" Аддерли в библиотеке — кажется, было что-то ещё, но почему-то я этого не запомнила. Возможно, дело в том, что сразу видела в Ривзе потенциал. Он не просто лучший друг главного красавчика ВСА и невероятный боец и чародей, он — харизматичный балбес, бросающий пыль в глаза не хуже пустынной бури, умеющий расположить к себе любого человека, умеющий скрывать свои эмоции и читать других. Ривз — потомок другой древней семьи в Бездуш, он вырос в роскоши и относился ко всему с должным неуважением. Но ведь Ривз, как и Вандерфилд, Лиссия или Магма, — неприсаемый. У него много денег, он делает то, что вздумается, меняет девушек как перчатки, устраивает вечеринки, играет на публику, никогда не говорит о личных мотивах. Но не вел ли себя так Вандерфилд? Вел, но гораздо хуже. Не Ривз пугал "пустышку", вбивая в стену кулаки, не он прижимал ее на каждом уголку, не он орал и обзывался, обманывал и унижал. Нет, Ривз гораздо быстрее прочих прочекал, что Аддерли — девушка хорошая, что ее происхождение не столь значительно, как ее личность. Так, заполучив девушку благодаря спору, принудил ли он ее к чему-либо? Играла на публику, верно, но действительно ли сам договор был заключён ради этой игры? Нет, Ривз согласился с предложением Аддерли в попытке завоевать ту, которая уже сделала выбор. И вспомним отношение Вандерфилда к "пустышке". Так что, действительно, отношение Ривза, его раскрытие как персонажа, во второй части вынудило посмотреть на парня с неожиданной стороны. Он невероятно харизматичен и умён, но почему-то повторил историю старшего брата.

В этой части хороши POV от Эша. Не все абзацы, но большая часть. Что-то не влияет на сюжет, что-то написано ради того, чтоб написать, но сцена с посещением родителей в поместье — лучшая. Так много раскрытия в нескольких страницах. Вот оно, я наконец-то увидела забитого влиянием отца мальчика и изменившегося Эша. И хочется верить, что такое может случиться. Что откровенный арбузер превратится в принца, переосмыслит всю свою жизнь, все свои нравственные устои и пожертвует собой ради тебя, а потом ещё и сделает главное предложение в жизни каждой юной девушки.

Выводы.
Хороша автор. Начиная читать, я действительно ничего не ожидала и вполне спокойно увидела типичного арбузера в качестве главного красавчика. На читать вторую часть, я что-то подозревала и в итоге была поглощена водоворотом эмоций и страсти. Это было лучше, чем в первой части, где все выглядело как-то рвано, где-то натянуто, где-то совсем осуждающе. А здесь так, будто иначе не могло и быть. Ну не умеют они разговаривать. Орать, да. Непрерывно. Домысливать — ещё как. Но вот поговорить по душам — увольте, пока подыхать не будем, ничего не скажем.

Но эту историю стоит прочитать. Ради слога, ради этого петербургского антуража в чародейском мире, ради магического учебного процесса, ради Ривза, о святой Фердион!