MaksimDovlatov

24 января 2024 г. 19:31

4.5 Культ Сатаны и страх материнства

Я очень люблю одноимённый фильм 1968 года, но так вышло, что ознакомился я с первоисточником только сейчас. Конечно, из-за того, что сначала я видел фильм, подсознательно я сравниваю его с прочитанной книгой.
Не могу сказать, что что-то сильно лучше другого. И экранизация и книга имеют как свои достоинства, так и недостатки.

Для человека знакомого с сюжетом, в книге конечно не будет никаких неожиданных поворотов и будет понятно к чему приведёт та или иная ситуация. Но если вы не знаете сюжет, то вместе с Розмари будете задумываться, действительно ли происходит что-то странное или же всё это просто череда случайных совпадений. А подозрения Розмари всего лишь её страх перед таким неизведанным для неё таинством беременности и рождения.

Автор умело нагнетает напряжение, мастерски развешивает ружья, которые выстрелят каждое в нужный момент. А буквально всё, что происходит, имеет свой смысл и происходит не просто так.
История короткая, но именно из-за этого читатель не расслабляется ни на минуту, находясь в постоянном напряжении.
Книга написана прекрасным языком и читается очень легко и буквально за один вечер.

Я рекомендую прочитать эту книгу всем тем любителям ужасов, которые по какой-то причине не прочитали её раньше или как я, знакомы с этим произведением только по фильму Романа Полански. Поверьте, вы испытаете непередаваемые эмоции ужаса, страха, обречённости и....как это не было бы странно, всепоглощающей материнской любви.