SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

24 января 2024 г. 21:55

3.5 Сын британскоподданного

Киплинг это особая страница в моем детстве и юношестве. Совместно с Маугли я постигала закон джунглей, а с птичкой Дарзи распевала хвалебную песню:

…Славу пою я великому Рикки,
Когтям его смелым, клыкам его белым
И огненно-красным глазам!

Шотландский терьер Бутс рассказывал мне свои забавные, а порой и грустные истории. После долгой разлуки Сталки принял меня в свою компанию. Очевидно, новая история об Индии и мальчике Киме, полуиндийце-полуирландце, ожидала своего времени к прочтению...

Киплинг никогда не делал тайны из своего творчества, поэтому не секрет что в основе романа лежит реальная история о юноше, сыне британского офицера, который был похищен и воспитан в мусульманской среде. Сюжет интересный и требующий обработки для создания романа. Зарисовки, сценки, второстепенные персонажи, составлявшие в совокупности целый мир, даже отдельные детали, уверена, все это было у автора.
Для начала, роман планировался как психологический, модная вещица по тому времени, где история юноши была бы одной из. Два года и договор с издательством. Новый вариант, уже социалогической направленности...и опять неудача.
Великолепный рассказчик и опытный журналист, Киплинг, бился над тем как воплотить свое видение Индии и ее будущего.

"Ким" - сын ошибок трудных...
Но стал ли роман дороги, приключенческий роман и авантюрный, один из первых шпионских, наконец, открытием лично для меня?
Но, для начала, о самой истории, о том что все классические нормы в ней соблюдены.
В ней много эпизодов и характеров, которые совсем не связаны общей нитью сюжета, но очень типичны для любого романа дороги, мне вот, для примера, сразу вспомнился Джеффри Чосер - Кентерберийские рассказы . В таких романах какая-нибудь комическая история переходит в сентиментальную зарисовку, а неудача героя сменяется победой.
Да и сама дорога не так проста, как может показаться в самом начале - скорее Путь, ведущий к определенной цели. В случае Кима и его спутника это явно прослеживается. Ну а то что Ким, весьма смышлен, обучаем, хитёр и достаточно беспринципен для выживания в маргинальной среде совсем не мешает его мистическим поискам Красного Быка и сопровождению Ламы. Извечные поиски смысла жизни...человек-вечный путник, вовлечённый в игру. И опять мой книжный багаж подтягивает уже прочитанное когда-то - Мигель де Сервантес - Дон Кихот и незакрытый гештальт - Чарльз Диккенс - Записки Пиквикского клуба .

Тот кто назван «Другом всего мира» чувствует себя как рыба в воде в караван-сараях, на шумных базарах и улицах, на большой дороге, по которой он идет вместе со своим товарищем. Святым человеком, говорящим особым, отстраненным от прозы жизни архаичным языком. Сама Индия и ее поводырь. Весьма прозрачное описание позиции самого автора. Порядок, устойчивость, справедливость - это все под сенью британского флага. Своего рода ограничители для буддийской концепции справедливого Колеса Жизни с его двенадцатью жизненными фазами, неизбежно следующими одна за другой и символизирующими круговорот жизни человека от рождения до смерти и установление неизбежного и неизбывного порядка.
Плодитесь, размножайтесь, пойте и танцуйте...а белый человек выполнит свой нелегкий долг по поддержанию морального порядка и братства.

А в частном случае, и Лама и Ким вынуждены заниматься самоидентификацией. Лама обретает свою Реку Стрелы, пройдя не одну сотню миль по Индии и встретившись не с одним десятком людей, а Ким находит себя в том числе и в сопричастности политическим акциям английской разведки, хотя, конечно же, дается все это ему отнюдь не легко. Да и финал романа, по сути, открыт.
Три года на взросление героя и на познание мира. Взросление и познание для уже сформировавшейся личности. Перед нами герой-авантюрист, искатель приключений, который взаимодействует и движется вперёд. Выросший в постоянной борьбе за выживание, восседающий в самой первой главе на пушке в Лахоре, даже в игре Ким проявляет незаурядную силу, ловкость, хитрость, цепкость ума. Детские игры, которые перерастают в «Большую игру», политическую борьбу за влияние.

Пять глав для Ламы, пять глав для Кима...пять глав для того чтобы свести сюжет воедино. Чтобы рассказать об Игре, мастерски разыгранной Хурри, Махбубом Али и Кимом интриге против русских разведчиков, проникших на территорию Пенджаба и выполняющих секретную миссию по «сколачиванию» антибританского союза северных индийских раджей.
Окончательное формирование личности Кима, завершение духовного паломничества Ламы. Вечность мира и его бесконечность.

Осталось лишь ответить на вопрос - стал ли роман открытием для меня.
Нет. То ли "бремя белого человека" оказалось слишком тяжеловесным, то ли автор переборщил с философией.

Читаем классику вместе. Литературный турнир "Театральный сезон".
Команда "КЛУЭДО на гастролях" в прежнем составе Оля Penelopa2 , Таня tatianadik , Юля Uchilka , Наташа thali .
Книжная страна. Ты-победитель! Монополия.
Собери их всех.

И для меня книга стала разочарованием. Слишком много надежд возлагала. а не получилось

Как-то слишком и с героем, и сюжетом, возможно, как раз то что переписывалось множественно и сыграло злую шутку.
Вот Сталки на одном дыхании, лёгкость была, принятие, понимание...а с Кимом не сложилось.

Вот-вот, Сталки с удовольствием прошел, и еще бы перечитала попозже.

Тот редкий случай,когда знаешь наверняка что вернёшься к книге.