Black_cat

25 января 2024 г. 01:30

Классическая история "Преступления и наказания", которая разворачивается в альтернативной реальности,где Раскольников живёт в Санкт-Петербурге и вместо старухи- процентщицы убивает андроид-банкомат.

Мрачная, грустная и тягучая история. Первое,что нужно сделать,прежде чем познакомиться с этим графическим романом- отбросить предрассудки. Подходить к делу без пиетета перед великой классикой, но воспринимать это как история, вдохновлённая Федором Михайловичем. Второе, принять,что сложно перенести всю глубину произведения Достоевского в графическое изложение. По факту тут выжимки и только ключевые фразы,но и их вполне достаточно.

Аскольд Акишин очень важная фигура в российском сегменте комиксов. Он создает как самостоятельные работы, так и на основе известных произведений (например, есть ГР "Мастер и Маргарита"). Скажу так, я отношусь с превеликим уважением к творчеству Достоевского, но и эта работа мне понравилась. Ох эти виды разваливающегося Петербурга со снующими туда -сюда андроидами. Это сгорбленный мучающийся Раскольников. Это удивильное вклинивание советской робототехники. Это прекрасно переданные сомнения, переживания, метания и размышления.

Как итог- это совершенно неожиданная история, вдохновлённая классикой, но ставшая при этом самостоятельным графическим романом. Произведение для смелых читателей.