Urrsa

любитель буквы ё

25 января 2024 г. 07:21

Очень люблю этот роман и перечитываю не первый раз, теперь — с особым кайфом иллюстрированную версию. Автор изумительно умеет сочетать смешное и грустное — органично и жизненно, не нарочито (вот здесь у нас будет comic relief, а дальше по плану пафосно-трагичная сцена), а так, как, пожалуй, оно и бывает в жизни. Горечь и радость идут рука об руку, как прошли этот путь Верес и Шелена, лучшие и верные враги.

За прошедшие годы с момента первого издания книга не стала хуже ни на йоту. Отличные приключения, компания таких разных героев, живой, дышащий мир. И отношения по затёртому в последние годы паттерну "от ненависти до любви", но как аккуратно и, повторюсь, реалистично! Чувства героев меняются очень постепенно и незаметно, подчас они сами понимают это только тогда, когда в критической ситуации делают единственно возможный для них выбор.

Книга очень романтичная в хорошем смысле. Здесь есть романтика дороги и приключений, романтика верного плеча и правого дела. Хотя дороги героям попадаются нехоженые и некомфортные, приключения не то, чтобы сильно радуют приключенцев, а на верное плечо чаще хочется наорать, чем благодарно хлопнуть. Точнее, чаще хочется сделать и то, и другое. И ещё пнуть пониже для верности.

Книга романтичная, но ни капли не слащавая. Местами тоскливая, но чертовски жизнеутверждающая. И смешная, да, ироничная и саркастичная. Обожаю и перечитаю ещё не раз.