12 августа 2014 г. 21:36

Vol I - for those who know what I mean
Итак, я пишу рецензию в тетрадке, на странице которой 37 строк, из которых осталось 35. Это очень важно. Люблю простые числа. Наверное, вам интересно, что за книга и почему я о ней пишу? Обязательно расскажу, только вот пойду поем. Не то, чтобы я люблю есть, но иногда надо, я где-то читала. омномном.
Вот заканчивается чай. Знаете, бывают такие моменты, которые длятся ровно столько, сколько хватает до дня чашки, и с последним глотком им настаёт неминуемый конец?
Прочитала книгу за день на дачном окне в день, когда ранним утром меня разбудили прыгающие по ёлке белки. Белки! Зачем они сюда пришли? Да, горы Монтаны сделали бы дачный пейзаж более глубоким. Кстати, я никогда не видела гор. Так уж вышло, что я из тех, кто во всех графах "интересы" вставляет слово "путешествия" и крайне редко выбирается из дома. Глупо.
Так вот, говорят, автора этой записной книжки зовут последним битником. О, эти битники! Однажды заразившись, начинаешь скучать по этим безумным странникам, которые кажутся вечно молодыми и вполне современными героями, несмотря на то, что они старше наших бабушек. Хм, представьте, если бы ваша бабушка была бы битником...
История хорошо вписалась в волну запойного чтения, которую неясно, что породило. Может, история одного чувака, что ездил автостопом по Ирландии, а может, пара букинистических магазинов. В букинистических время замирает и позволяет наслаждаться неспеша плодами великих умов разных времён. Вот только разбитое поколение не очень хорошо чувствует себя на таких полках, у него аллергия на книжную пыль, им как воздух пыль дорог. Было бы здорово устроить для них книжный в автобусе, чтобы никто не знал, где он будет завтра и что можно было найти на борту ещё вчера. Путники бы слагали про него легенды и много врали. И назвать его, скажем, "Непредсказуемый Цирк Букв им. Кена Кизи"...
Вот примерно такой роман.

Vol II - for all the people.
Спонтанная проза такая спонтанная. Кажется, этот стиль - всё, что у автора от битников (по этому произведению судя). Местами есть весьма занятные рассуждения и попытки сделать что-то не как простые смертные, но, пожалуй, с выходками разбитого поколения ему не тягаться. Автор вообще, похоже, вполне нормальный человек. Если вы понимаете, о чём я. Да и он сам говорит, что в 95% случаев лезть из кожи вон чтобы выделиться его конкретно ломает.
Чтож, такой способ повествования о том, что вынесено в название истории, имеет право быть. Почему бы, собственно, нет. Но в конкретном исполнении автор явно занят больше троллингом (толстым) редакторов, критиков и читателей: Ха! Они говорят, я не смогу написать книгу в N знаков! Ща я вам покажу, как я не могу! Вот уже осталось N-103!
Впрочем, это ещё и о том, как одна мысль, одно событие пронизывает всю нашу обыденную жизнь и годами не даёт покоя. Но штука в том, что выразить это нормально мы никак не можем, нельзя рассказать о таких вещах.
Всё бы нам подавай события, выходки и трагедии и бугагашеньку! Думать о простых вещах, между прочим, чертовски увлекательно! Сколько мелочей бесследно теряется в бездне нашей памяти!
Особо хочется отметить начало. Пролог, дорогой Р.Б., вышел на миллион долларов! Он пообещал мне достойнейшую книгу, примерно то и как мне хотелось прочитать. Но тут, в общем, это уже другая история.

P.S. Как мне собственно, книга?

Читатель: У меня еще один вопрос.
Автор: Разумеется, только пусть это будет вопрос, на который можно ответить словом «дракон».
Читатель: Пожалуй, не так уж этот вопрос и важен.
Автор: Уверены?
Читатель: Абсолютно.

Благодарность за опыт выносится юзеру Hatchetman в рамках великого Флешмоба

Re: Несчастливая Женщина в Поместье Nevermind

Хм, представьте, если бы ваша бабушка была бы битником...

Это же было бы о...о!

именно.

Вот! пришла и испортила всё. рецензии на ноль у менё ещё не было! впрочем, одним плюсиком тоже не ограничивалось

Ой слушай, не надо тут! вдруг это и не я?! Я редко лайкаю, если что.

У Вас очень здорово получилось))

А хорошо у вас получилось писать в таком стиле!