25 января 2024 г. 11:51

У меня огромные проблемы с принятием себя, с внутренней опорой и любовью, поэтому очень давно хотела прочесть эту книгу. Но тема болезненная, а еще такую литературу мне сложнее читать, поэтому постоянно откладывала. И если бы книга не выпала в игре, то скорее всего еще долго бы лежала в вишлисте.
Сейчас много говорится о любви к себе, о принятии себя, но легче говорить, чем действительно принять и делать. И тут вот этот мем очень кстати:

Но вот эта книга, как глоток свежего воздуха была для меня. И почти на каждую главу хотелось сказать: "А так можно было? Можно разрешить себе быть просто собой? Неидеальной, не такой как другие в чем-то, а в чем-то именно такой как другие...*
Конечно, книга эта не универсальная таблетка. Она не заменит работы с психологом или психотерапевтом, но она дает какую-ту базу, понимание, что можно по-другому. Что мир не разверзнется, когда перестанешь постоянно себя критиковать и не дашь критиковать себя другим. Ну и подсветит те вещи, которые окажутся самыми сложными, самыми болезненными.
На самом деле не сказать, что я действительно согласна с книгой на все сто (но это оказывается тоже нормально быть не согласным). Например, в главе про друзей и свою стаю я была в шоке от количества в 15 самых близких человек, с которыми нужно поддерживать отношения больше всего, как самое ценное. Пятнадцать! Не представляю, как это возможно... Но, наверное, тут моя интровертированность дает о себе знать.
В книге так же включен 30-дневний марафон нежности к себе. Это 30 заданий, которые можно делать каждый день или уделять каждому заданию по несколько. Так как я читала книгу по играм, мне пришлось прочесть сразу все задания и многие из них были, как пишет автор "на разрыв аорты", а некоторые вызвали удивление. Как, например, "посадить какие-то семена". Совершенно не понятно, как это должно пробудить во мне нежность к себе.
А в конце книги Ольга приводит еще списки книг по психологии, по принятию своего тела и так же список любимых художественных книг. Было приятно найти в последнем свои любимые книги.
Отзыв получился очень сумбурным, потому что во мне бурлит много эмоций, да и слова не хотят связно складываться. Буду ли я советовать эту книгу? Однозначно! И, пожалуй, приобрету себе бумажную версию, чтобы пройти марафон.

Добрый день! Что за игра, в которой у вас выпала книга? Стало очень интересно

Добрый день!) Это игра "Кот в мешке".