inaribooks

Инари к вашим услугам

25 января 2024 г. 16:02

5 я здесь ищу только одного - покоя, умиротворения и вот этой гармонии, от слияния с бесконечно вечным...

«самомнение губит даже гениального человека»

Это первая часть тетралогии, где все повествование ведется от третьего лица. Здесь мы видим будни четырех сестер и их матушки: как они взаимодействуют между друг другом, как учатся быть хорошими, как находят новых друзей, приобретают новый опыт. Их ссоры, их примирения, их болезни. Все это мы проживаем с ними, проникаясь к семье Марч искренней любовью.

Многим эта книга не нравится из-за отсутствия динамики, но меня она именно этим и зацепила.
Здесь вы не найдете интимных моментов, загадок, душераздирающих событий. Книга полна любви, семейного тепла, дружбы, переживаний и девичьих стремлений.
Я оттягивала эту историю как могла, так как каждый вечер, когда я брала её в руки, моё лицо озаряла улыбка от всего, что происходит на этих страницах. Я уже оформила предзаказ на Лабе на вторую часть. Планирую взять её осенью, в особенно дождливый день, чтобы насладиться сюжетом с уже повзрослевшими девушками, попивая горячий какао и укрывая ноги тёплым уютным пледом. Такая атмосфера просто создана для этих книг (или это эти книги создают такую атмосферу?)
Больше всего мне понравилась взбалмошная Джо и милейшая Бесс. Наблюдать за их изменениями и их жизнью мне было приятно и интересно. Старшая Мег и самая младшая Эми мне были не особо к душе. Многие их действия меня раздражали, как и некоторые черты их характеров.
Несмотря на отсутствие в книги как таковой завязки и развязки, парочка слезливых моментов здесь найдется, особенно в конце.
Старая тётка Марч меня просто неистово бесила. Предмогильная кляча, которая считает, что имеет право ставить свои условия детям племянника. Выкуси, карга!
К отцу девочек я не прониклась абсолютно никакими чувствами, он для меня чужой человек, так как весь сюжет книги он находится на войне.

Да, Эми не всем читателям пришлась по душе, это видно из ряда отзывов, но интересно, чем же Вас раздражала Мег? Вроде бы такая положительная, хранящая традиции семьи... Кстати, лично у меня самая любимая сестра— это Эми.)

0 01 февраля

Мег слишком часто пыталась осуждать Джо за баловство. Понимаю, что Джо и впрямь вела себя неподобающе для времени, когда книга была написана, но всё же..
Где-то она казалась мне излишне деловитой. Где-то проглядывали нотки высокомерия. Да и как персонаж - самая скучная. Словно самая правильная, самая мудрая персона всего сюжета)
Как таковой личности в ней я не увидела. Сложилось впечатление, что она старается быть прототипом своей матушки. Однако, посмотреть на девочек в "Хороших женах" ужасно интересно! Особенно на Эми, ибо есть большие надежды, что она станет менее вредной))

0 03 февраля

Полностью согласен— Мег самый скучный персонаж. Увы, но и в "Хороших жёнах" она не раскроется как личность, напротив, растворится в семейном быте... А вот Эми во второй части очень даже раскроется, заиграет всеми красками радуги, я бы сказал!) Она, кстати, и в конце первой части уже во многом исправилась, преодолела свой эгоизм, а во второй части прямо можно любоваться ею!)

0 03 февраля
Соглашусь, Эми к концу первой книги стала гораздо приятнее, я бы сказала «читабельной»!)
 А вот мои надежды на Мег во второй книге Вы в дребезги разбили
Жаль, что Мег сделали самым посредственным персонажем. Хотя, в этом тоже своя индивидуальность: если бы все четверо были необычно особенные, то это выглядело бы натянуто)))
0 09 февраля