25 января 2024 г. 17:07

4.5 Древний Египет - сокровищница историй и загадок!

Древний Египет – одна из древнейших мировых цивилизаций, зародившаяся в Северо-Восточной Африке, в долине Нила.

Название "Египет" было придумано вовсе не египтянами. Оно происходит от слова, которым обозначали эту землю древние греки, — "Айгиптос". Происхождение слова точно неизвестно, возможно, это одно из греческих названий Нила.

Сами египтяне называли свою территорию "Та-Кем" или "Та-Кемет", то есть Чёрная земля.

Еще со школьных времен тема Древнего Египта была одной из моих самых любимых. Меня просто завораживала атмосфера древности, таинственности и мистики. С каким большим увлечением я изучала историю Египта, читала все что можно было найти: и документальную, и художественную литературу.

Самый большой интерес вызывали, конечно, личности правителей Древнего Египта - фараоны. Самые привлекательными и интригующими для меня стали фигуры Рамзеса II и Эхнатона.

Мифы - это отдельная тема, которая безусловно вызывает неподдельный интерес. Ведь миф - это не сказка, он повествует о событиях, произошедших в достопамятные времена. Это первая историческая форма мировоззрения человека.

Ведь очень интересно узнать, как люди, которые жили задолго до нас, трактовали глобальные события, например, такие как - сотворение мира. Автор книги изложила все просто и доступно, но при этом очень увлекательно.

Египетские мифы - одна из самых запутанных и сложных тем для изучения. Безусловно вклад этой древней цивилизации просто бесценен, но в ее истории очень много белых пятен. В первую очередь сложности связаны с переводом иероглифического письма, которое полностью исчезло на рубеже нашей эры, а современное население страны не имеет практически никого отношения к древним египтянам.

В книге можно прочитать не только мифы, которые относятся к истории Египта, но и узнать о пантеоне богов, о быте древних жителей, а также о самых величественных сооружениях в мире - пирамидах. Автор рассказывает, как была открыта гробница одного из самых известных фараонов - Тутанхамона. Также касается темы проклятия фараона, о котором хоть раз в жизни слышал каждый.

На протяжении многих лет интерес к этой теме не угасает. И неудивительно, в истории этой древней цивилизации еще столько всего загадочного, непостижимого и неоткрытого. С учетом того какие технологии сейчас доступны людям, возможно нас ждет еще множество интересных открытий.

Захватив умы людей ещё с древности, «египтомания» стала самым длительным «восточным» увлечением, что и продолжается по сей день.

Мне книга очень понравилась. При том, что я много читала про историю Древнего Египта, все равно смогла почерпнуть для себя много нового и интересного.

Прочитано в рамках Строительство Книжной страны
Прочитано в рамках марафона Нон-фикшн Чарующая азия