25 января 2024 г. 20:07

5 История творческой жизни и практические советы не только будущим писателям.

5 из 5⭐

"Эти эссе я писал в разное время, на протяжении тридцати с лишним лет, чтобы рассказать о конкретных открытиях и решить конкретные задачи".

Представляете? 30 лет писать заметки, чтобы потом сложить в единую книгу.

Оказалось, что несколько романов Брэдбери писал именно по такому принципу: писал рассказы, а потом однажды понимал, что их между собой связывает, какая идея и, обработав, объединял в единое произведение.

Каждая глава "Дзена"- это эссе и расположение глав в книге идёт не по хронологии, а по какой-то своей, авторской, логике. Но каждая глава захватывает. Нет ни одной, которую хочется пропустить.

Брэдбери пишет о своей жизни и писательском опыте, даёт советы по написанию книг, по наполнению себя для того, чтобы писать книги, но, что мне очень понравилось, так это то, что все эти советы подходят и читателям, тем, кто не собирается писать книги, но хочет понимать их. Эти же советы подойдут и тем, кто занимается любым (любым!) творчеством.

Поэтому читать книгу стоит не только тем, кто мечтает стать писателем. Хотя будущих писателей эта книга касается непосредственно и, наверное, она незаменимый для них учебник и советчик.

Мне очень понравилось, как Брэдбери рассказал о зарождении идей и о том, как, из чего вырастали его рассказы.

Недавно я прочитала несколько "тетрадей" Познера, где в "Немецкой тетради" он как раз и использовал этот способ писать эссе: смотришь на фото, которое сделал в путешествии и записываешь свои ассоциации, мысли и воспоминания. Только у Познера вышло слабо, а вот у Брэдбери оторваться невозможно, читаешь взахлёб и вспоминаешь всё прочитанное у него, сверяешь свои впечатления. Вот, смотрите:

«Пришло время дождей» – еще одна словесная ассоциация, сложившаяся из раздумий о жарком солнце, пустынях и арфах, способных менять погоду.
«Прощание» – это правдивая история о моей прабабушке, которая собственноручно чинила крышу, когда ей было уже далеко за 70, а потом ложилась в постель, говорила всем «до свидания» и засыпала. Мне самому тогда было три года.
Рассказ «Окно» («Звонок в Мексику») родился из одного впечатления летом 1946 года. Я отправился в гости к своему другу, и когда вошел в комнату, он вручил мне телефонную трубку и сказал: «Слушай». Я поднес трубку к уху и услышал звуки Мехико, доносившиеся через расстояние в две тысячи миль. Вернувшись домой, я описал это переживание в письме другому своему другу, парижскому. Где-то на середине письмо превратилось в рассказ, который я в тот же вечер отправил издателю.

Кстати, именно из этой книги я узнала, что Брэдбери писал стихи и меня это сильно удивило. Вы знали? В данной книге будет несколько его стихотворений, чтобы ознакомиться.

А ещё было очень интересно читать, как Брэдбери рассказывал о том, что все его рассказы кинематографичны. Что каждый абзац- это кадр.

"Снимайте весь рассказ целиком. Просто читайте, что я написал, и выстраивайте кадры по абзацам. Каждый абзац – это кадр. По тому, как читается каждый абзац, вы поймете, крупный здесь план или общий".
"В конечном итоге, вся работа заключается в том, чтобы выбрать метафоры из книги и перенести их в сценарий в правильных пропорциях, чтобы не насмешить людей".

Завершается книга конкретными советами будущим писателям, а затем несколькими стихотворениями.

Книга "Дзен..." по объёму совсем небольшая и читается легко, быстро и с удовольствием. Мне она очень понравилась.