25 января 2024 г. 20:40

До этих эссе я читала один роман Вулф и сборник рассказов. Её произведения, несмотря на их сложность (всё-таки модернизм - штука тяжёлая для понимания), были в сто раз лучше и интереснее.
На протяжении всей книги слышится один и тот же мотив "если бы да кабы". Факты? Факты есть, конечно. Есть анализы, есть сравнения. Но это всё меркнет на фоне предположений, например, "А вот если бы сестра Шекспира..." или "А вот если бы у женщин была свобода...". Не было. Это то, что Вулф не смогла принять из-за своих взглядов и перенесла на страницы своих эссе. Хотя в том же самом упрекает авторов-мужчин и авторов-женщин, произведения которых разбирает. Складывается ощущение, что она отказывается смотреть на мир без своих мечтаний и представлений. Вулф затрагивает реальные факты, просматривает развитие женщин в литературе, но мало. Этого недостаточно, если учитывать, что её эссе посвящены женщинам и литературе. Если бы я хотела прочитать анализ произведения, я бы прочитала именно его. Здесь же мне хотелось услышать, как всё-таки произошло становление женщин-авторов в литературе.
Да, эссе заставляют задуматься (я правда до прочтения не думала, что авторов-женщин раньше было очень мало или вообще не было, и только после прочтения осознала, что большая часть классики написана мужчинами). Но в итоге после прочтения книги вы так и не узнаете, как женщины смогли отстоять своё место в литературе. Зато погрузитесь в историю-предположение о возможной жизни сестры Шекспира. Потому что она раскрывается гораздо глубже, чем всё остальное.

Интересная точка зрения. Мне показалось, что Вулф как раз приняла тот факт, что у женщины ничего не было и пытается донести это до своих слушателей/читателей. Она как-будто отвечает на популярный вопрос среди мужчин в споре о равноправии «а сколько женщин написало великий роман и изобрели велосипед?». Вулф объясняет в своем эссе, почему женщины не писали..потому что у них не было возможности писать.

Мне кажется, что на часть своих вопросов о становлении женщины в литературе найдете в книге Марии Татар «Тысячеликая героиня».